sovainfo.ru

Мы все травмированы: самарский психолог рассказал, кто такие шизоиды, пограничники и психотики

Интерес к психологии с каждым годом возрастает: одни увлекаются самопознанием, другие тревожатся из-за событий в сегодняшней действительности и не могут справиться без помощи специалистов. Так или иначе в обиходе появляется много терминов, которые могут по незнанию обидеть или даже оскорбить. Кто эти шизоиды, пограничники, психопаты? И почему не стоит клеймить окружающих психическими расстройствами? Об этом и многом другом журналист Sovainfо.ru поговорил с психологом Дмитрием Львовым.

Мы все травмированы: самарский психолог рассказал, кто такие шизоиды, пограничники и психотики Фото: предоставлено Дмитрием Львовым

Дмитрий Львов отмечает, что, несмотря на популяризацию психологии в массах, услуги специалистов остаются пока в дефиците, культура обращения за помощью к психологам у нас не столь развита. Однако в быту люди используют различные психологические термины, и порой совсем не по назначению.

- Например, токсичность, о которой многие так любят говорить. Но с чем связана эта токсичность, они не понимают. Часто в обращении к собеседнику "ты ведешь себя токсично" скрывается "мне не нравится то, что ты делаешь, говоришь".

Аналогичная ситуация, по словам эксперта, с шизоидами. Некоторые думают, что шизоиды – это люди с психическим расстройством. Так нет, шизоид – это тип личности, а вот шизофреник – больной.

Дмитрий Львов приводит в качестве примера забавную жизненную историю, когда ласково назвал детей, с которыми работал, котиками-психотиками. Одна из мам пожаловалась руководителю центра, сказав, что ребят назвали психопатами.

- Психотик – не психопат. У детей психика еще только формируется, она незрелая, неокрепшая, она зияет пробелами. У человека-психотика незрелая психика. По сути, я не сказал ничего плохого, просто ласково использовал профессиональный термин.

Дмитрий Львов поясняет, что психопат – это тип личности, но, несмотря на устрашающее название, не все так плохо.

- Я даже больше скажу, что для того, чтобы написать книгу, надо включить психотический уровень функционирования. В то время, когда мы концентрируемся на какой-то деятельности, мы включаем в себе маниакальность. Психопатия выражается в нечувствительности к заботам, чувствам и эмоциям других людей. Вы это у себя можете наблюдать: если чем-то заняты, вам все равно, что вокруг происходит, в этот момент вы психопат, но это не значит, что вы больной человек.

Также Дмитрий Львов приводит и другие примеры. Так, пограничное расстройство личности – это психическое расстройство, когда психика балансирует между относительной патологией и относительной нормой. А человек с пограничным типом личности - это не тот, кто находится на этой грани болезни и не болезни, он стремится к поляризации отношений, мнений, суждений. У такой личности нет "серого", только черное и белое, плохие люди и хорошие, а "нормальных" нет.

- Психическое здоровье не имеет абсолютной нормы, норма – условная. В зависимости от ситуации мы можем вести себя по-разному. Все мы с вами травмированы в той или иной степени. Нас всех воспитывали, а воспитание – это своего рода форма насилие. В буквальном смысле насилие – принуждение человека делать то, чего он не хочет. То есть привитие человеку норм, которые ему еще пока чужды и ему еще только предстоит их усвоить и присвоить себе. Так, мы все травмированы и, можно сказать, "психи", только вопрос - в чем и насколько.

Психолог рассказал, что шизоиды – прекрасные, очень тонко и глубоко чувствующие люди, но настолько погружающиеся в свои чувства, что это становится для них болезненно и с ними становится тяжело рядом жить, потому что они сверхчувствительны и очень ранимы – от этого бывают вспыльчивыми и агрессивными.

А пограничники очень тонко чувствуют справедливость, правду, очень чувствительны ко лжи. Они и сами практически не врут. Но жить с таким человеком тоже непросто, потому что они очень требовательны к окружающим, нетерпимы и мало толерантны к людям.

Дмитрий Львов резюмировал, что шизоид и пограничник – это типы личности, и это не про болезнь, а про способ жить и взаимодействовать с миром. Психолог добавил, что типов личности и направлений типологии существует огромное количество. Он советует не вешать ярлыки на окружающих.


поделиться:


Новости партнеров 16+