sovainfo.ru

В Самаре в 2021 году предложили создать в регионе учреждения, свободные от COVID-19

Самарский областной клинический кардиологический диспансер им. В.П. Полякова выступил с идеей создания учреждений, свободных от ковида, на территории 63-го региона. Медики убеждены, что чем больше таких появится, тем быстрее удастся преодолеть пандемию.

В Самаре в 2021 году предложили создать в регионе учреждения, свободные от COVID-19 Фото: pixabay.com

В обращении медиков говорится:

- В 2021 году сотрудники СОККД показали высокие темпы вакцинации от СOVID-19. Так, если 19 августа были привиты 51 % персонала, то 26 августа - уже 63 %. К 1 сентября показатель достиг 80 %, а сегодня - 93,4 %. Всего в диспансере трудится 976 человек, из них подлежит вакцинации 888, а привито о COVID-19 830 человек. Таким образом, внутри СОККД созданы все условия для формирования коллективного иммунитета. В 2021 году новой коронавирусной инфекцией заболел всего 31 сотрудник, а привиты из них было 19, что составляет 2,3 % от числа привитых.

Как сообщается в документе, за период пандемии в СОККД налажена система ПЦР-контроля за пациентами, поступающими в стационар как для получения плановой помощи, так и экстренно. Неукоснительно соблюдаются все санитарные и эпидемиологические рекомендации - разделение потоков, термометрия на входе, масочный режим для персонала и пациентов, изменена логистика передвижения внутри диспансера, для пациентов с повышенной температурой выделены отдельные палаты. В случае подтверждения COVID-19 у больных их переводят в профильные стационары, а в помещениях проводят текущую и заключительную дезинфекцию.

Стоит отметить, что на личном примере сотрудники СОККД ежедневно доказывают эффективность прививочной кампании, демонстрируя возможность создания учреждения, защищенного от COVID-19, и, что самое важное, заботу о пациентах. Специалисты уверяют: именно такой подход позволил им ни разу не остановиться, ни на день, помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывается в круглосуточном режиме.

В разные периоды, с учетом перепрофилирования стационаров губернии, сотрудники диспансера брали дополнительные объемы оказания помощи.

Представители СОККД обращаются к каждому жителю Самарской области:

- Мы призываем к пониманию всей тяжести ситуации и просим поддержать инициативу. Давайте создадим из наших учреждений территории, свободные от ковида. Что это значит? Неважно, где вы работаете, чем занимаетесь - ресторанный бизнес или библиотека, фитнес-центр или магазин, медицинское учреждение или промышленное предприятие. Мы, жители Самарской области, будем чувствовать себя на нашей территории безопасно, если среди ваших сотрудников будет привито более 90 %. Чем больше привитых, тем выше степень безопасности.

В обращении также говорится:

- У нас есть просьба к нашим пациентам - не только сделать прививку от COVID-19, а в случае плановой госпитализации иметь при себе отрицательный ПЦР-тест, а также ни в коем случае не скрывать недомогание или эпизоды повышенной температуры при экстренной госпитализации. Для таких пациентов в регионе развернуты специальные больницы.

В заключение медики говорят:

- Сегодня, как и всегда, мы готовы оказать помощь любому жителю Самарской области и нашей страны. Для этого у себя в диспансере мы создали все условия, которые зависят от нас. Мы просим и вас сделать шаг навстречу и защитить себя и окружающих. Чем будет больше учреждений, свободных от ковида, тем быстрее мы преодолеем пандемию. Берегите себя и своих близких.


поделиться:


Новости партнеров 16+