sovainfo.ru

"Давайте вместе остановим распространение инфекции": Дмитрий Азаров обратился к землякам в первый день введенного в регионе особого режима

Сегодня, 25 октября, в первый день действия особого режима нерабочих дней губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обратился к жителям региона за поддержкой в общей борьбе против COVID-19 и консолидацией усилий в период вынужденной самоизоляции и действия максимальных ограничений.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В частности, в своем аккаунте в "Инстаграм" он вновь объяснил причины введения на территории области дополнительных нерабочих дней - к тем, что были объявлены Президентом страны Владимиром Путиным.

Особый режим в Самарской области установлен с 25 октября по 7 ноября.

Губернатор подчеркнул возрастающую нагрузку на систему здравоохранения. Каждый день фиксируется рост инфицированных, нуждающихся в госпитализации, тяжелых случаев.

- Каждая тонна кислорода сегодня на учете. Делаем все, чтобы в полной мере обеспечить больницы кислородом, даже при той мощи по производству кислорода, которая есть в губернии. Мы переводим новые и новые койки под больных ковидом. Не переводим сразу тысячи, но по мере необходимости делаем это. Показатели в 1200 случаев в день являются очень и очень тревожными, одними из самых больших в Российской Федерации, - подчеркнул глава региона.

В последние недели наибольший прирост заболеваемости отмечен в сферах услуг, торговли, общепита. Именно по этим направлениям сделан наибольший акцент по мерам защиты. Школьники находятся на каникулах. Дошкольные учреждения работают в режиме дежурных групп. Функционируют жизнеобеспечивающие учреждения, органы власти, социальные службы, общественный транспорт, МФЦ - по записи, точки общепита - на доставку или навынос. В обычном режиме сегодня работают продуктовые магазины, торговые точки с товарами первой необходимости, аптеки. В крупные торговые центры (включая продуктовые магазины на территории ТРЦ) - доступ только по QR-кодам. Театры, музеи, салоны красоты, спортивные объекты и фитнес-центры закрыты.

Не распространяются ограничения на системообразующие предприятия непрерывного цикла производства. В этой связи глава региона подчеркнул вклад трудовых коллективов в формирование популяционного иммунитета.

- Именно в крупных трудовых коллективах количество вакцинированных наибольшее - процент вакцинации превышает 70 %. Это ответственная работа руководства предприятий и понимание всеми тружениками, насколько это сегодня важно - защитить своё здоровье и окружающих, способствовать выработке коллективного иммунитета. Только это и может остановить распространение инфекции, - сообщил Дмитрий Азаров.

Напомним, прежде чем принять решение о введении особого режима на территории региона, губернатор Самарской области, члены регионального оперативного штаба провели огромную консультационную работу с бизнес-сообществом, промышленными предприятиями, представителями различных секторов экономики, общественниками.

- Дорогие мои земляки! Прошу оставаться по возможности дома - в режиме самоизоляции. Эта мера обязательна для старшего поколения 65+. Время потратьте на вакцинацию, защитите свое здоровье и здоровье окружающих. Давайте вместе остановим распространение инфекции, - обратился к землякам Дмитрий Азаров.

По состоянию на 25 октября выявлено 1184 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Выздоровело за сутки 762 человека. Вакцинировано - 1 294 470 человек (1 183 291 завершил вакцинацию) - это около 40 % всех жителей губернии и более 60 % от взрослого населения, которое должно быть привито.

Развернута 8101 койка. 7876 пациентов находятся на госпитализации, 225 коек свободны. На каждый день сформирован план развертывания дополнительных специализированных коек.

"Давайте вместе остановим распространение инфекции": Дмитрий Азаров обратился к землякам в первый день введенного в регионе особого режима Фото: инстаграм-аккаунт Дмитрия Азарова


поделиться:


Новости партнеров 16+