sovainfo.ru

Ряды сотрудников медучреждений Кинельского района пополняют новые специалисты по программе "Земский фельдшер"

В этом году к коллективу Кинельской центральной больницы города и района присоединились участники программы "Земский фельдшер" - Юлия Филаткина и Вера Бойкова. Благодаря нацпроекту "Здравоохранение" специалисты получили единовременные компенсационные выплаты при трудоустройстве, сообщает администрация муниципалитета.

Ряды сотрудников медучреждений Кинельского района пополняют новые специалисты по программе "Земский фельдшер" Фото: unsplash.com

Медицинская сестра Вера Бойкова принимает пациентов в фельдшерско-акушерском пункте села Большая Малышевка. Она переехала в Самарскую область из небольшого поселка в Амурской области. Общий стаж специалиста в медицине - более 40 лет.

- Первым для меня местом работы была детская инфекционная больница города Чебоксары, отделение для пациентов с менингитом. Опыт, приобретенный там, помогает мне сейчас справляться с трудностями, которые внесла в нашу работу пандемия, - подчеркнула Вера Геннадьевна. - Позже с супругом и ребенком мы переехали на север страны - в город Тында. Там, во врачебной амбулатории поселка Восточный, я около 19 лет работала участковой медицинской сестрой. В 2022 году мы решили перебраться в село Кротовка, на родину моего супруга. Так я стала участником программы "Земский фельдшер". Больше всего в работе мне нравится общаться с людьми и помогать им.

Для заведующей фельдшерско-акушерским пунктом села Вертяевка Юлии Филаткиной программа "Земский фельдшер" стала подспорьем в продолжении профессионального пути.

- Я с детства мечтала стать медицинским работником. Когда пришло время выбирать профессию, я не задумываясь поступила в медицинский колледж, - рассказала Юлия Николаевна. - С профессией фельдшера я познакомилась, когда работала на Самарской областной станции скорой медицинской помощи. Несмотря на небольшой стаж в должности заведующего фельдшерско-акушерским пунктом, я уже накопила богатый опыт и не планирую останавливаться на достигнутом. В ФАПе есть все необходимое для комфортной работы: свежий ремонт, новое оборудование, необходимый объем лекарственных препаратов для обеспечения пациентов.

Главный врач Кинельской больницы Сергей Плешаков отметил, что активно привлекаются в учреждение медицинские кадры уже не один год:

- Помимо программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер", единовременных выплат для специалистов, трудоустроившихся по наиболее востребованным специальностям, у нас реализуются и другие меры социальной поддержки. При поддержке администрации городского округа Кинель и муниципального района Кинельский обеспечиваем медицинских работников служебным жильем, предоставляем компенсацию 50 % стоимости аренды жилья. Также проводим информационно-разъяснительную работу со школьниками, студентами медицинских университетов и колледжей, привлекаем молодежь в рамках целевого набора. Только в этом году почти с 30 студентами заключены договоры на целевое обучение по направлениям специалитета и ординатуры.


поделиться:


Новости партнеров 16+