sovainfo.ru

Молодые медики приступили к работе в ФАПах Борского райна

Сразу в двух таких медицинских пунктах Борского района сельского поселения Подсолнечного на смену фельдшерам, ушедшим на заслуженный отдых, пришли молодые специалисты, сообщает администрация муниципалитета.

Молодые медики приступили к работе в ФАПах Борского райна Фото: Минздрав Самарской области

Светлана Меркулова вернулась в родные края, как только узнала о вакантной должности в селе Соковнинка, входящем в сельское поселение Подсолнечное. Она - выпускница Борского филиала Самарского медицинского колледжа. Первый трудовой опыт получила в детской поликлинике на Мехзаводе Красноглинского района Самары, где проработала участковой медсестрой.

- Работать в новом современном ФАПе, укомплектованном необходимой медицинской мебелью и оборудованием, - одно удовольствие. У меня на обслуживании 170 человек, из них 32 ребенка. За смену обращаются в среднем 10 жителей. В основном это люди в возрасте с жалобами на гипертонию, тахикардию, симптомы сахарного диабета либо те, кто приходит сделать уколы по назначению врача, - рассказала заведующая модульным ФАПом

Анна Новикова - тоже выпускница Борского филиала СМК им. Н. Ляпиной. Она является заведующей ФАПом непосредственно в селе Подсолнечном.

- У меня на обслуживании 400 жителей, в том числе 46 детей до 18 лет. Я стала участницей федеральной программы "Земский фельдшер". При трудоустройстве получила единовременную компенсационную выплату в размере 750 тысяч рублей. Это хорошее подспорье для выстраивания самостоятельного жизненного пути. Работа строится в тесной связке с коллегами из других медучреждений. Учитывая пока небольшой опыт работы в сфере здравоохранения, приходится обращаться за консультациями в районную больницу, офисы врачей общей практики, к которым прикреплены ФАПы, - рассказала медицинская сестра.

- Отрадно, что работать благодаря нацпроекту "Здравоохранение" в медучреждения сегодня приходят молодые специалисты - грамотные, решительные, внимательные и готовые учиться новому, - отмечают в районной администрации.


поделиться: