sovainfo.ru

Психолог рассказала, как настроить первоклассника на учебу в школе

Обычно первоклашки с трепетом ждут 1 сентября. Но вот дальнейшее отношение с учебой у всех складывается по-разному. Многое зависит от того, как родители подготовят и настроят ребенка к жизненным переменам. Как сделать это правильно, рассказала психолог телемедицинского сервиса "Доктис" Юлия Болотова. Об интервью со специалистом пишет "РГ".

Психолог рассказала, как настроить первоклассника на учебу в школе Фото: unsplash

Психолог считает, что необходимо заранее рассказать ребенку о том, что его ждет. Можно поиграть с ним в "школу", в "первый звонок" и в "урок", потренироваться, как он сядет за парту, сложит на ней свои вещи, сходить погулять на школьный двор. Чем больше деталей ребенок будет знать перед началом школьной жизни, тем меньше будет стресса и тревоги.

Кроме того, первокласснику нужно объяснить, зачем ему учиться. Юлия Болотова отметила:

- Когда 4-летний ребенок учится читать, он не всегда понимает, зачем ему вообще что-то читать. В 6-7 лет ребенок уже может понять, зачем ему нужно учиться читать, писать и считать. Можно привести простые примеры из реальной жизни, где эти навыки будут нужны. Например, написать сообщение бабушке или вбить название мультфильма в поисковый запрос, проверить, хватит ли денег на мороженое.

Также психолог советует не перегружать первоклашек различными секциями и дополнительными занятиями, а оставить время для игр. Благодаря этому втягиваться в учебную жизнь будет проще. Что касается школьного режима, то переходить на него лучше за несколько дней до начала занятий.

- Определите время, когда нужно вставать утром, чтобы без спешки умыться, сделать зарядку, позавтракать и добраться до школы. Возможно, придется пораньше ложиться спать и пораньше вставать. Причем, этот режим лучше соблюдать всей семьей. Резкое изменение режима детский организм воспринимает как стресс, что может привести к различным проблемам со здоровьем.

Ребенку необходимо донести, что родители всегда рядом, ведь школа кажется небезопасной, где можно найти не только друзей, но и тех, кто ребенка не полюбит.

- Скажите, что если что-то будет не так, он может все рассказать дома. Интересуйтесь его делами: как прошел день, что понравилось, что не понравилось, что было и не было интересно.

Не менее важным психолог считает научить ребенка самостоятельно выполнять домашнюю работу. По словам Юлии Болотовой, это будет маленький шажок к самостоятельности в более взрослом возрасте. Но для этого дома должна быть создана спокойная и комфортная среда.


поделиться:


Новости партнеров 16+