sovainfo.ru

5-разовое питание и сон по часам: как правильно организовать день школьника

В Роспотребнадзоре рассказали, сколько ребенок должен спать, как часто есть и гулять.

5-разовое питание и сон по часам: как правильно организовать день школьника Фото: unsplash.com

Еда по часам

Специалисты рекомендуют школьникам принимать пищу пять раз в день в зависимости от нагрузки - через 4-5 часов. Примерно в таком режиме:

завтрак дома - 7:30-8:00,
горячий завтрак в школе - 11:00-11:30,
обед в школе - 12:30-13:00 или дома 14:00 -14:30,
полдник - 16:30-17:00,
ужин - 19:00-19:30.

Завтрак должен быть плотным и обязательно должен включать горячее блюдо – крупяное, творожное, яичное или мясное. В качестве питья лучше всего использовать какао – наиболее питательный напиток (в чае и кофе практически отсутствуют калории).

В обед желательно предложить не меньше трех блюд, в том числе горячее первое - суп. В качестве закуски можно использовать свежие овощи или овощи с фруктами. На обед должно приходиться 40 % дневного рациона.

На полдник желательно использовать свежие фрукты или ягоды. Можно предложить ребенку молоко или кисломолочный напиток и булочку, оладьи, блинчики, печенье, сухарики, вафли.

На ужин предпочтительны разнообразные запеканки (особенно творожные), сырники, ленивые вареники.

Сон для здоровья

Идеальная продолжительность сна школьников зависит от возраста:

в 1-4 классе -10-10,5 ч.,
в 5-7 классе - 10,5 ч.,
в 6-9 классе - 9-9,5 ч.,
в 10-11 классе - 8-9 ч.

В период экзаменов и контрольных работ можно прибавить к норме один час.

Чтобы не было проблем с засыпанием, эксперты советуют ложиться спать и вставать в одно и то же время, ограничивать после 19:00 эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов), соблюдать ритуал сна (принятие ванны, чтение). Кровать у ребёнка должна быть ровной, не провисающей, с невысокой подушкой. Комнату нужно хорошо проветривать.

Прогулка в радость

В младшем школьном возрасте дети должны гулять и быть подвижными. В норме 3-3,5 часа в день, старшеклассники - 2,5 часа.

За компьютером желательно проводить в течение дня для не больше одного урока для учеников 1-4 классов, 2 урока - для учащихся 5-8 классов, 3 урока - для старшеклассников.

Подробности на сайте ведомства. 


поделиться: