sovainfo.ru

Первый раз в первый класс: самарцам рассказали о правилах зачисления ребенка в школу

Подготовка к началу учебного года отнимает немало сил. Особенно для тех, кто отправляет ребенка в школу впервые или переводит из другого учебного заведения. В телеграм-канале портала "Госуслуги" опубликовали ответы на самые популярные вопросы родителей.

Первый раз в первый класс: самарцам рассказали о правилах зачисления ребенка в школу Фото: unsplash

В 1-й класс не по прописке

Подать заявление для записи ребенка в первый класс не по месту прикрепления и без льгот в 2022 году можно до 5 сентября. Заявление подаётся в электронном виде на сайте es.asurso.ru. Для этого необходимо иметь действующий аккаунт на "Госуслугах". Изменения статусов по услуге отображаются в личном кабинете на портале и приходят на электронную почту, указанную в заявлении.

Может ли школа отказать в приеме?

Школа может отказать, если свободные места закончились. В этом случае можно обратиться в местные органы управления образованием, чтобы устроить ребенка в другую школу.

Как перевести ребенка в другую школу?

Необходимо обратиться в администрацию новой школы, получить справку-подтверждение на прием ребенка. Ее надо предоставить в прежнюю школу и забрать документы. Затем заключить договор с новой школой.

Может ли школа проводить собеседования перед 1-м классом?

Конкурсный отбор в государственных школах устраивать нельзя. Иногда для будущих первоклассников проводятся тесты для выявления психологических особенностей. Отказ в приеме в 1-й класс возможен только при отсутствии свободных мест.


поделиться:


Новости партнеров 16+