sovainfo.ru

После старого Нового года или до марта: самарцы рассказали, когда пора убрать елку

Ёлка - самый главный символ Нового года, однако после окончания праздников многие стараются побыстрее убрать уже осыпавшееся дерево. Эксперты платформы "Авито Услуги" выяснили, когда жители города убирают хвойное дерево, а также каким образом выносят его из квартиры. 

После старого Нового года или до марта: самарцы рассказали, когда пора убрать елку Фото: Unsplash

По данным аналитиков, 78 % самарцев оставляют живую ёлку вплоть до старого Нового года (14 января), 2 % не трогают ёлку до окончания январских каникул (9 января), 19 % опрошенных обычно откладывают до февраля, а у 2 % елка стоит до марта. 

К концу январских каникул большинство горожан задаются вопросом, как и куда вывозить хвойное дерево. Оказалось, 20 % самарцев заказывают услуги по вывозу ёлки или самостоятельно относят дерево в специальный пункт сбора и утилизации. На переработке дерево измельчают в опилки, передают в приюты или зоопарки для подсыпки в вольерах и для обустройства экологических троп. Переработанные деревья также превращаются в компост и удобрения для грунта. Выяснилось, что данную услугу наиболее активно выбирает молодежь 18-24 лет - 23 %. 

Опрос показал, что 11 % респондентов отвозят дерево на свою дачу или за город, чтобы оставить ель на опилки и удобрения. Также некоторые самарцы заказывают услугу по вывозу ёлки. По сравнению с прошлым годом спрос на нее вырос на 12 %. Средняя цена по стране - 1 000 рублей за услугу. 

При этом в исследовании говорится, что у 44 % респондентов в этом году дома стоит именно искусственная ёлка. И только 32 % поставили живую ель, еловые ветки или повесили натуральные венки. Однако 15 % встречали Новый год вообще без хвои и украшений. 

Аналитики отметили, что 56 % считают, что искусственная ёлка намного удобнее и практичнее. А для той, что взята в аренду, не нужно искать место под хранение. Купленное же дерево после праздников достаточно убрать в шкаф до следующего Нового года. Кроме того, 53 % уверены, что искусственная ёлка - это более экономичный вариант, так как ее можно использовать еще несколько лет. 

Также 44 % самарцев пояснили, что для них искусственное дерево более экологичный вариант. Ещё 44 % просто не любят убирать осыпавшиеся иголки, поэтому выбирают пластиковые аналоги. А у 8 % есть питомцы, которые неравнодушны к живым ёлкам, поэтому они ставят на праздник искусственные. 

Выяснилось, что 80 % жителей города, которые выбирают живые ёлки, не изменяют своим традициям уже более 10 лет. Однако это касается и самарцев, любящих искусственные аналоги. Например, 32 % более 10 лет ставят у себя дома только искусственные ёлки. 

В исследовании приняли участие 10 000 респондентов со всей страны, в том числе из Самарской области. 

Как правильно жителям Самарской области отправить ёлку на переработку, мы писали ранее.


поделиться: