sovainfo.ru

Новый год – в щепки: жители Самарской области смогут утилизировать свои ёлки

В январе самарцы смогут отдать свои новогодние ёлки на переработку. Соответствующая акция проводится в регионе уже в четвертый раз.

Новый год – в щепки: жители Самарской области смогут утилизировать свои ёлки Фото: unsplash.com

После новогодних праздников в России сотни тысяч ёлок попадают на полигоны. Деревья разлагаются десятилетиями, выделяя в атмосферу углекислый газ и опасный метан. Чтобы этого избежать, в Самарской области несколько лет собирают праздничные ели.

В этом году акция "Подарите елке вторую жизнь", организованная региональным оператором по сбору отходов, проходит в губернии уже в четвертый раз. Для удобства жителей сбор осуществляется со всех 4,5 тысяч контейнерных площадок.

Достаточно вынести елки на контейнерные площадки и оставить возле накопителей, заранее очистив деревья от мишуры и игрушек. Тогда регоператор заберет их на переработку.

После новогодние елки превращаются в щепки, которые можно использовать в сельском хозяйстве, на даче или для обустройства вольеров, где содержатся животные, а также для благоустройства территорий.

Эту щепу ждут в конноспортивных клубах, приютах для бездомных животных, в контактных зоопарках. Оставшийся материал по традиции раздадут жителям областной столицы. Бункер с экосырьём доставят по адресу: Сердобская, 8. Информацию о раздаче щепы опубликуют заранее в социальных сетях.

За последние годы в Самаре отправили на переработку 6 тыс. хвойных деревьев, из которых получили десятки кубометров экологичного сырья.


поделиться:


Новости партнеров 16+