sovainfo.ru

Посевная кампания-2023: в Самарской области яровыми засеяно более 900 тысяч гектаров

В Самарской области продолжается сев яровых. Задача аграриев - провести весеннюю посевную оперативно, в агротехнические сроки, чтобы получить дружные всходы яровых.


Наиболее активно работу ведут хозяйства Большечерниговского района, здесь посеяно свыше 68 тыс. га, Большеглушицкого - 67 тыс. га, Кинель-Черкасского - 54 тыс. га, Кошкинского - 43 тыс. га. Всего, по информации регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, на сегодняшний день посеяно более 900 тыс. га яровых, в том числе зерновых и зернобобовых культур - 540 тыс. га.

Напомним, что аграриями региона под урожай текущего года было посеяно 484 тыс. га озимых культур, что на 10 % больше, чем в 2021 году.

Обеспечение продовольственной безопасности, внедрение отечественных разработок и технологий - основные задачи, поставленные главой региона Дмитрием Азаровым перед предприятиями АПК Самарской области. Раннюю весну аграрии встретили в полной готовности. Во многом благодаря своевременно полученной господдержке в наличии все необходимое - семена, ГСМ, удобрения.
Вместе с зерновыми культурами на самарских полях осуществляется сев кормовых и технических культур, в частности, подсолнечник посеян на площади почти 300 тыс. га, лен масличный - более 40 тыс. га.

Овощеводческие предприятия ведут посадку картофеля и посев овощных культур. На текущую дату картофель посажен на площади более 1,5 тыс. га, овощи - 1,8 тыс. га.
Сельхозпредприятия региона с каждым годом все большее предпочтение отдают семенам отечественной селекции. Благодаря наличию в регионе сразу двух научно-исследовательских институтов в сфере сельского хозяйства, сев яровой пшеницы практически полностью осуществляется сортами, выведенными самарскими селекционерами. А за последние два года многое сделано и по импортозамещению семян технических культур.

В целях снижения зависимости аграриев от импортных семян масличных культур заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Самарской области и Федеральным научным центром "Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта". В рамках совместной работы в прошлом году самарские аграрии испытали на своих полях краснодарские сорта подсолнечника, которые показали результаты, не уступающие импортным аналогам.

- Импортозамещением семян занимаемся не первый год. На текущий момент уже заложили производственных посевов порядка тысячи гектаров отечественными семенами Краснодарского ВНИИМК. И добавим еще гектаров семьсот, что даст больший клин из технических культур, представленный отечественными семенами, - говорит директор сельхозпредприятия ООО "Новопавловское" Большеглушицкого района Алексей Мокшин.

С каждым годом в Самарской области остается все меньше неиспользуемых земель сельхозназначения. Всего за последние пять в регионе введено более 128 тыс. га, из них 29 тыс. га - в прошлом году. Так, активно ведет посевную на ранее неиспользуемых землях, введенных в сельхозоборот, агрокомплекс "Конезавод "Самарский".

Работа в полях кипит во всех сельских районах региона практически без остановки.

- Настрой боевой. Сейчас у нас горячая пора: как говорится, весенний день год кормит. Отдыхать не приходится, - говорит механизатор Андрей Фадеев.


поделиться:


Новости партнеров 16+