sovainfo.ru

Поле деятельности: в хозяйстве "Агро Нива" приступили к посевной

В одном из крупнейших сельхозпредприятий Пестравского района для получения высоких урожаев применяют самые современные агротехнологии и новое оборудование.


Предприятие с традициями

ООО "Агро Нива" - градообразующее предприятие для села Идакра Пестравского района. Это компания, что называется, с историей. Она выросла из колхоза "Россия".

Руководитель хозяйства Николай Сидоров - уроженец Идакры. В колхоз после профтехучилища вернулся работать водителем. Затем стал механиком, дорос до главного инженера, в начале 2000-х его избрали председателем. Под его руководством даже в самые трудные для отечественных сельхозпроизводителей времена предприятие оставалось на плаву и показывало высокие результаты. По его словам, помимо того, что Пестравский район находится в зоне рискованного земледелия, отрасль в целом была в упадке, не было технологий и оборудования, которые позволяли бы облегчить работу и использовать землю продуктивнее.

Теперь ООО "Агро Нива" - одно из передовых предприятий не только района, но и всей Самарской области. Его продукция пользуется спросом в России и за рубежом. Залог успеха, говорит Сидоров, - грамотное, рачительное ведение хозяйства и постоянное развитие.

Экспериментальное производство

Предприятие занимается растениеводством. На площади 5620 гектаров выращивают озимую пшеницу сортов "вьюга" и "базис", выведенных в НИИСХ имени Тулайкова, подсолнечник, белый нут, ячмень и кукурузу на зерно.

Примерно по четверти земли отводят под пшеницу, под подсолнечник, под другие культуры, и последняя четверть - пары.

Севооборот четырехпольный. Всю землю обязательно перепахивают и используют глубокое рыхление, чтобы "закрыть" влагу.

Семена перед началом посевной протравливают от вредителей и болезней. Обработку фунгицидом проводят повторно уже на всходах.

Чтобы максимально насытить землю питательными веществами, одновременно с семенами вносят подкормки. Весной поддерживают озимые с помощью жидких удобрений. Закупают их у местных поставщиков, в Обшаровке.

В нынешнем году агроном предприятия Василий Москаев предложил провести эксперимент и, кроме минеральных удобрений, использовать органические. Это современный тренд, которого придерживаются ведущие производители. В ближайшее время новые составы опробуют в деле.

Новые подходы

Для каждого вида работ в хозяйстве предусмотрено самое современное оборудование. На всех тракторах и комбайнах стоят подруливающие устройства, которые позволяют максимально автоматизировать процессы и исключить ошибки. А значит, экономно расходовать посевной материал и удобрения и быстрее справляться с посевной и уборкой урожая.

В прошлом году в хозяйстве появились два новых гусеничных трактора "Беларус", комбайн и жатка для кукурузы. По словам Сидорова, потребность в технике на ближайшие несколько лет полностью закрыта.

На полях "Агро Нивы" задействуют девять комбайнов, два трактора Versatile, тракторы Deutz-Fahr, New Holland и Case, отечественный К-700. Для мелких хозяйственных работ есть пять машин МТЗ. Из прицепной техники постоянно используют сеялки Amazone, два культиватора и жатки - для кукурузы и сои, которая оказалась очень удобной для уборки нута.

Рекордный 2022-й побил самые смелые прогнозы - на некоторых полях собрали до 60 центнеров пшеницы с гектара. Для хранения урожая пришлось построить еще один склад. Также оборудовали новый комплекс для обработки зерна - сушки, калибровки, очистки и придания товарного вида.

К зиме открыли мастерскую с токарными станками и сварочным оборудованием, чтобы самостоятельно ремонтировать технику "от и до".

Сейчас в планах - еще одно складское помещение и новая площадка для техники.

По погодным условиям

В этом сезоне из-за погодных аномалий в хозяйстве пострадали озимые. Сильные морозы, скудный снег и ледяные дожди погубили часть всходов.

- "Базис" перезимовал неплохо, а вот "вьюга" показала себя похуже, все-таки это более южный сорт, - поясняет Сидоров. - Но, к счастью, потери не очень велики. Мы надеемся, что после весенней подкормки ситуация выровняется и сможем получить достойный урожай, планируем собрать около 40 центнеров с гектара.

После суровой зимы необычайно теплая весна позволила приступить к сельхозработам на полторы недели раньше срока. Боронование завершили в середине апреля, как только почва прогрелась до +10 градусов, приступили к севу. В хозяйстве есть свое ноу-хау - все культуры, включая подсолнечник, высаживают одновременно.

- Прошлой весной из-за холодов все работы сдвинулись почти на месяц, а осень оказалась очень дождливой, и мы не успели убрать урожай. Много подсолнечника и нута в итоге потеряли, - говорит агроном Москаев. - В этом году мы попадаем в оптимальные сроки сева. Главное, чтобы не наступила длительная засуха и побеги не лишились питательных веществ. В случае необходимости мы проведем дополнительную подкормку.

Поддержать своих

Главным фактором успеха своего предприятия руководитель считает коллектив, который он собрал, ведь без людей ни оборудование, ни технологии работать не будут.

Все сотрудники - настоящие профессионалы, неоднократно отмечались грамотами от руководства предприятия, администрации района и области за ответственный и грамотный подход к работе.

"Агро Нива" - семейное дело. Заместителем директора стал сын Павел Сидоров, по образованию юрист. Агроном - зять. Впрочем, ко всем сотрудникам отношение как к членам семьи.

В хозяйстве работают 40 человек. Сидоров поясняет, что все получают достойную заработную плату, бесплатно питаются в столовой. Тем, кто приезжает на работу из других сел, компенсируют затраты на бензин.

Одному сотруднику передали в безвозмездное пользование дом в Идакре, желающим помогают со строительством.

Зимой на биржу труда никого не отправляют, всем работникам продолжают выплачивать зарплату, а также предлагают путевки в санатории.

Не забывает Сидоров-старший и о помощи родному селу - откликается на просьбы детского сада, школы и библиотеки. Участвовал в благоустройстве сквера Победы. Каждую зиму выделяет технику для уборки дорог.

С первых дней специальной военной операции предприятие оказывает помощь нашим бойцам. В прошлом году им передали 40 тонн муки, купили медикаменты. И сейчас по мере возможности выполняют запросы по дополнительной экипировке, которые поступают от мобилизованных жителей района.


Фото: Екатерина Климова


Николай Сидоров, директор ООО "Агро Нива":

 
­- Земля у нас богатая, плодородная, но, чтобы использовать все ее возможности, нужен научный подход. У нас собралась команда профессионалов, которые знают и любят свое дело. Мы отслеживаем все современные тенденции и применяем передовые технологии. Последние несколько лет задали высокую планку по урожаям, и, уверен, сможем ее удержать.


поделиться:


Новости партнеров 16+