sovainfo.ru

Почему питомец грустит: кинологи рассказали, бывает ли у собак депрессия

О том, какие эмоции испытывают животные и бывает ли у собак депрессия, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. 

Почему питомец грустит: кинологи рассказали, бывает ли у собак депрессия Фото: unsplash

 Эксперт сообщил:

- Если собака, как вам кажется, грустит, не проявляет инициативы, отказывается от еды, не просит ласк и не зовет играть, не нужно думать, что у нее депрессия, лучше всего обратиться за помощью к ветеринарному врачу, чтобы исключить проблемы со здоровьем. Собаководам нужно понимать, что собаки не страдают депрессией, они не обладают прогностическими способностями и не рефлексируют о своем поведении. Поэтому при любых изменениях в характере или поведении следует разбираться более глубоко, не пытаясь сопоставить свои чувства и чувства питомца. 

По словам специалиста, не все владельцы собак верно считывают сигналы, так как в первую очередь пытаются сопоставить свои чувства и эмоции с собачьими. Если пёс вдруг резко загрустил, не проявляет инициативы, не просит ласк и не зовет играть, нужно обратить внимание на это состояние и помочь ему. Такое поведение может быть симптомами какого-либо заболевания. Однако поставить диагноз и назначить лечение сможет только врач. 

Кинолог отметил, что у собак бывает состояние, схожее с человеческой депрессией, - это выученная беспомощность. При этом состоянии собака не ощущает связи между усилиями и результатом. Например, если пёс долгое время живёт в обстоятельствах, когда никакие события не зависят от его воли. Также это может случиться, если хозяин хвалит и ругает животное только по настроению, а его просьбы не воспринимаются или игнорируются. Из-за этого собака становится более апатичной, грустной и не предпринимает попытки что-то попросить или чем-то заинтересоваться. 

Отмечается, что чаще всего выученной беспомощностью страдают приютские псы или собаки из неблагополучных семей. А также питомцы, проходящие длительное лечение. 

Голубев добавил: 

- Состояние выученной беспомощности можно распознать по следующим признакам: 

  • питомец не проявляет инициативы; 

  • у него нет желания играть или просить ласку; 

  • у собаки пропадает аппетит; 

  • животное становится вялым и апатичным. 

При этом, по словам кинолога, физически собака может быть здорова, но страдать эмоционально. Так, при обнаружении перечисленных признаков, необходимо обратиться за помощью к ветеринарному врачу. 

Напомним, ранее кинологи рассказали, в чем собачье счастье.


поделиться:


Новости партнеров 16+