sovainfo.ru

Правила передержки: кинологи рассказали, как вести себя с чужой собакой

Если нужно взять собаку на передержку, необходимо здраво оценить свои возможности и понять всю ответственность ситуации. Человеку, у которого не было животных, лучше всего пересмотреть свое решение, чтобы в отсутствие хозяина не возникло серьезных проблем. Подробнее о передержке рассказали в Российской кинологической федерации. 

Правила передержки: кинологи рассказали, как вести себя с чужой собакой Фото: unsplash

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев отметил: 

- Если вы соглашаетесь взять собаку на передержку, нужно здраво оценить свои силы и возможности. Собака в доме - это не плюшевая игрушка, а большая ответственность не только перед животным и его хозяином, но и перед окружающими. Не нужно брать, например, активных собак, если у вас до этого никогда не было опыта общения с питомцами. Собакам разных пород требуется свой уход и подход, это нужно учитывать, сопоставляя со своими возможностями. Передержка - это не просто взять собаку, гулять с ней и кормить, некоторым питомцам требуется особый подход и уход, а также ежедневные тренировки и нагрузки. 

Эксперт рассказал, как правильно вести себя с собакой, которую человек взял на передержку. Во-первых, нужно узнать о характере и особенностях собаки. Перед тем, как питомец попадет в чужой для него дом, нужно узнать его привычки, питание, домашние правила и развлечения. Возможно, у собаки имеются проблемы со здоровьем, о которых необходимо знать. Например, индивидуальная непереносимость, хронические или острые заболевания. Когда чужой питомец оказался в новом месте, можно постепенно обучить его своим порядкам. Однако сначала важно понаблюдать за реакцией и поведением на чужой территории. За соблюдение правил пса можно похвалить и поощрить лакомством или игрой. 

Ещё один не менее важный момент - безопасность животного. В первую очередь, нужно спрятать все электропровода и кабели с пола. Если это невозможно, то следует прикрыть их мебелью. Также в квартире лучше убрать потенциально опасные предметы. Например, стекло, бытовую химию и мелкие вещи. 

Специалисты также рекомендуют придерживаться привычных ритуалов, так как они успокаивают собаку. Счастливая собака живет по правилам, она знает, когда ее кормят, когда водят гулять, чего точно делать не нужно, а за что ее похвалят. 

Последнее, но не менее важное требование - не быть навязчивым. Так, в начале собака может сильно тосковать по хозяину, отказываться от прогулок и еды. В этом случае нужно уделить ей внимание, но не быть навязчивым. Через некоторое время питомец привыкнет к новой обстановке и запахам, обнюхает все углы и познакомится с домочадцами. Если он начинает проявлять интерес к новому хозяину, важно пообщаться с ним, угостить лакомством или поиграть.


поделиться:


Новости партнеров 16+