sovainfo.ru

Кинологи: защищать животных от клещей стоит даже осенью

Некоторые собаководы уверены, что осенью уже нельзя подцепить клеща. Однако нельзя забывать, что активность клещей длится до ноябрьских заморозков. Насекомые адаптируются под осенний климат, а влажная погода является для них благоприятным климатом. Кроме того, собак нужно обрабатывать ежемесячно, начиная с апреля и до ноября. О том, как защитить своих питомцев, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. 

Кинологи: защищать животных от клещей стоит даже осенью Фото: unsplash

По его словам, на данный момент на рынке существует множество средств, которые защищают собаку. И это не только капли на холку и ошейники. Он отметил: 

- Таблетки, защитная одежда, шампуни и вакцинация также отлично помогают в борьбе с клещами. Нужно подобрать средство, которое подойдет именно вашему питомцу и будет хорошо справляться со своей задачей. 

Кинолог сообщил, что собаку нужно обрабатывать до наступления заморозков. Однако важно помнить, что клещи и блохи опасны и зимой. Так, например, они могут поджидать питомца в подъезде дома. 

Эксперт рекомендует наносить на кожу питомца капли или спреи. Действующие вещества копятся в эпидермисе, волосяных луковицах и сальных железах. Действуют примерно от 4 до 5 недель. Если выбор пал на ошейник от паразитов, то собака должна носить его постоянно. Если в доме живут другие животные, то за ними нужно следить внимательнее. Так, во время игры они могут случайно облизать ошейник, а это грозит отравлениями. 

Кинолог перечислил основные средства для защиты собаки. В первую очередь, он отметил шампунь. Это средство избавит от уже посаженных на собаку блох и клещей, также на некоторое время защитит питомца и на прогулке. Важно только выбрать подходящее именно для своего питомца средство. 

По мнению эксперта, защитная одежда подойдёт для любителей долгих прогулок по паркам и лесам. Она станет хорошим препятствием от насекомых. Комбинезон или жилетку пропитывают противоклещевым раствором, при этом вещество не контактирует с кожей собаки и не вызывает аллергии. Такую одежду шьют из легких тканей, которые пропускают воздух, но отталкивают влагу. На комбинезонах располагаются специальные складки, которые и обрабатывают средством против клещей. Попавшие в такую складку клещи погибают. Этот вариант можно сочетать с другими средствами защиты. 

Ещё один способ - ежегодная вакцинация. Она поможет выработать стойкий иммунитет против боррелиоза и пироплазмоза. Если привитую собаку укусит клещ, то болезнь будет протекать легче. Минус один - этот способ не защищает от посадки клеща, а лишь помогает справиться с последствиями укуса насекомого. 

Кинолог назвал ещё один способ - специальные таблетки, которые способны защитить собак от кровососущих. Они не отпугивают насекомого, но при попадании в организм вещество поступает в кровь и циркулирует в ней. При укусе компоненты с кровью попадают в организм клеща и убивают его. Однако перед покупкой препарата стоит обязательно проконсультироваться с ветеринаром. 

Напомним, ранее кинологи рассказали, как выгуливать собак в непогоду.


поделиться:


Новости партнеров 16+