sovainfo.ru

Питание, спорт и подсчет калорий: в Минздраве рассказали, как питаться, чтобы оставаться в здоровом весе

Специалисты Минздрава сообщили, какое питание должно быть, чтобы снизить вес и остаться в здоровом теле. 

Питание, спорт и подсчет калорий: в Минздраве рассказали, как питаться, чтобы оставаться в здоровом весе Фото: Unsplash

По мнению медиков, для снижения веса рекомендуется пересмотреть рацион питания, включив в него здоровую и полезную еду. 

Эндокринолог, диетолог НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Евгения Лавренова отметила: 

- Если у вас нормальный вес и вы хотите его удержать, то количество потреблённой энергии должно соответствовать количеству энергозатрат. 80-85 % успеха лежит в области питания. Идти в фитнес-зал, чтобы похудеть - ошибка, потому что у человека, который никогда не занимался спортом, может повыситься аппетит, он поправится ещё больше. Диеты в долгосрочной перспективе удержания достигнутых результатов абсолютно бесполезны. А вот навредить здоровью могут. 

Врач добавила, что при дефиците калорий организм понимает, что его недокармливают, он начнёт расставаться с основными энергопотребителями и терять мышечную массу. 

Для снижения веса специалисты рекомендуют пересмотреть рацион, составить здоровую систему питания и придерживаться ее пожизненно. Также необходимо начать подсчёт калорий. По словам врачей, это формула расчёта, какое количество энергии нужно человеку. Она связана с ростом, весом, возрастом человека и уровнем физической активности. 

Диетолог добавила: 

- Есть продукты, которые нас питают, а есть те, которые приносят удовольствие, но при этом наносят вред. Нужно употреблять сладкие фрукты с высоким содержанием сахара, например, хурму, виноград, банан, инжир, они полезнее, чем конфеты или пирожные. 

Так, добавила эксперт, в шоколаде и куске мяса может быть одинаковое количество калорий, но важно помнить о питательных веществах, необходимое количество которых шоколад не принесёт. Кроме того, "вредные" сладости можно заменить полезными - сухофруктами или ложкой мёда. 

Лавренова напомнила, что количество жировой ткани увеличивается при потреблении избыточного количества калорий. Так, важно не просто снизить вес, а остаться при этом здоровым. По ее словам, нужно представить на одной чаше весов то, что съедено, а на другой - потраченную энергию. Чтобы не набирать лишние килограммы, весы должны быть сбалансированы. 

Ранее в Минздраве России напомнили, как важно следить за состоянием организма в осенне-зимний период.


поделиться: