sovainfo.ru

Павел Покровский вновь избран представителем Самарской области в Общественной палате России

В четверг, 9 марта, под председательством Виктора Сойфера прошло заседание Общественной палаты Самарской области, на котором был избран представитель региона в Общественной палате РФ. Им вновь стал заместитель председателя регпалаты Павел Покровский, за него проголосовал 31 член палаты из 37 присутствовавших на заседании.


В июне 2023 года истекает срок полномочий 7-го состава Общественной палаты Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом, она формируется следующим образом: 40 человек, утверждаемых Президентом РФ, 89 представителей от регионов и 43 представителя общероссийских общественных объединений, некоммерческих организаций.

24 февраля Президент определил кандидатуры 40 российских граждан, имеющих особые заслуги перед государством и обществом, в новый состав Общественной палаты. По закону в течение 30 дней после этой даты путем тайного альтернативного голосования Общественные палаты субъектов должны избрать по одному представителю в ОПРФ. Также по закону один и тот же человек может быть избран от региона не более 2 сроков подряд.

Павел Покровский, представлявший 3 года Самарскую область в Общественной палате страны, поблагодарил коллег за оказанное доверие.

- Я надеюсь, что был нужен региону на этом посту, - сказал он.

Говоря о своей деятельности в ОПРФ, общественник рассказал, что по индексу активности это основной показатель работы всех членов Общественной палаты России, он вошел в 20 лучших, а среди представителей регионов он в этом рейтинге занял 3-е место.

- Вся моя деятельность направлена именно на то, чтобы рассказывать о наших проектах, проектах общественных организаций на федеральном уровне, - подчеркнул общественник. - Мне удалось за время работы восстановить проект ОПРФ "Летучка с регионами", ведь именно проектами регионов и сильна наша Общественная палата. Также мне одному из первых удалось привезти комиссию по культуре ОПРФ в Самару, в рамках работы комиссии состоялась и встреча с губернатором Дмитрием Азаровым. Благодаря этому мероприятию Общественная палата России стала методическим центром для деятельности нашего "Парка дружбы народов", что привело к разработке более серьезных проектов на этой площадке. Серьезная работа велась и по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Донбасса, которые оказались на территории Самарской области. Кроме этого, была выпущена книга "5 историй о войне". ОПРФ нашу книгу переиздала, и ее получили коллеги из всех субъектов Российской Федерации.

Также Покровский рассказал, что ему удалось организовать выставку художника из Тольятти Евгения Коробских, который после падения под поезд лишился кистей обеих рук, в Общественной палате России. Две работы автора попали в основной фонд Московского музея современного искусства на Тверской. После этой выставки парень женился. Сейчас супруги открыли небольшую галерею, где продаются картины Евгения.

- В начале февраля, когда отмечалось 80-летие победы в Сталинградской битве, логистику в которой обеспечивало Куйбышевское речное пароходство, наша Общественная палата издала книгу "Волга в огне". В результате в общественном мероприятии, посвященном юбилею, от регионов выступали всего 3 представителя: Волгоград, Москва и Самара.

В конце доклада Покровский подчеркнул, что надеется и в дальнейшем продолжить свою деятельность в качестве представителя Самарской области в ОПРФ.

В своем выступлении заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Константин Титов отметил, что с приходом в ОПРФ Павла Покровского взаимодействие с Общественной палатой региона активизировалось:

- Мы стали больше знать о деятельности Общественной палаты России, многие из нас приняли участие очно или дистанционно в ее мероприятиях. Я должен сказать, что сам Павел Александрович здесь проявляет большую активность, пропагандирует и по телевидению, и по радио, и в печатных изданиях Самарскую губернию. Я считаю, что Павел Александрович Покровский является примером активной работы на общественных началах на благо нашей области.


поделиться:


Новости партнеров 16+