sovainfo.ru

"От строгости закона зависит и цена судебной ошибки": самарский адвокат - о наказании за педофилию

Принятый в Госдуме 18 января закон об ужесточении наказания за педофилию стал предметом обсуждений. Журналист sova.info узнала у самарского адвоката Сергея Хальченко о его мнении относительно таких мер.

"От строгости закона зависит и цена судебной ошибки": самарский адвокат - о наказании за педофилию Фото: инстаграм-аккаунт Сергея Хальченко

Сергей Хальченко рассказал:

- Будучи адвокатом, невозможно высказаться однозначно. Да, к подобным преступлениям нельзя отнестись равнодушно. Но надо ли ужесточать ответственность, единственный ли это способ их профилактики? Практика - самый беспристрастный судья, и она показывает, что преступника останавливает не строгость наказания, а неотвратимость его наступления. Нет исключений и для педофилов. Не помогут здесь ни смертная казнь, ни пожизненный срок или химическая кастрация.

По мнению юриста, чтобы предотвратить совершение новых преступлений, необходимо уделять больше внимания профилактическим мероприятиям, усиливать контроль за осужденными, уделять внимание психическому диагностированию и ресоциализации. Сейчас эти механизмы, по словам Сергея Хальченко, отсутствуют.

- Рискую вызвать негодование позицией, но складывается ощущение, что принятые поправки преследуют не цель предупреждения новых преступлений, а всего лишь способ оправдания государства перед обществом за такие случаи, декларирование своей позиции. Нельзя забывать, от строгости закона зависит не только размер ответственности, но и цена судебной ошибки. И для таких дел это не исключение.

Аналогичное мнение высказала и самарский адвокат Анна Ермолаева. Она считает, новые меры не решают более глубоких проблем.


поделиться:


Новости партнеров 16+