sovainfo.ru

"Пожизненный срок - не решение проблемы": самарский адвокат прокомментировала ужесточение наказания за педофилию

В Госдуме 18 января приняли закон, ужесточающий наказание за педофилию. Поправки в статьи Уголовного кодекса расширили список преступников, которые могут получить пожизненный срок. Самарский адвокат Анна Ермолаева считает, что такие меры не решают более глубоких проблем. Она пояснила sova.info, почему.

"Пожизненный срок - не решение проблемы": самарский адвокат прокомментировала ужесточение наказания за педофилию Фото: pixabay.com / succo

По словам Анны Ермолаевой, на данный момент в нашей стране для того, чтобы преступника осудили на максимальный срок или пожизненно, он должен попасться два раза, то есть быть судимым за аналогичное преступление ранее против детей до 14 лет.

- Получается, закон почти всегда дает им второй шанс. Однако, совершив преступление, обвиняемый не делает выводы, а, выйдя на свободу, продолжает совершать преступления. Как это было уже в Уфе с преступником, который отсидел восемь лет в колонии строгого режима за изнасилование трехлетнего ребенка, вышел и повторно совершил преступление.

Между тем Анна Ермолаева уверена, что пожизненный срок - это не решение проблемы.

- Считаю, что этим преступникам требуется психиатрическое лечение и надзор, которого в настоящее время в России нет. В этом вопросе можно опираться на пример других стран, где, помимо лишения свободы, используют строгие наказания. Так, в США применяется химическая кастрация педофилов (в зависимости от штата - добровольная или обязательная). В Америке действует многоуровневая система контроля за лицами, совершившими сексуальные преступления.

Юрист напомнила, что в России нередко совершаются судебные ошибки. Например, при поимке известного всем Чикатило были задержаны невиновные, причем одного из них расстреляли. Поэтому при назначении наказания нужно учитывать принципы справедливости и доступа к правосудию, считает Анна. По ее мнению, необходимо также расширить подсудность судов присяжных, установив возможность рассмотрения таким составом суда дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

- Сейчас присяжные могут рассматривать дела о повторно совершенных преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних - п. 2 ч. 2 ст. 30 Уголовно-процессуального кодекса и дел о так называемых должностных преступлениях.


поделиться:


Новости партнеров 16+