sovainfo.ru

Обычный порошок или жидкое средство для стирки: советы Роскачества

Жидкое средство для стирки отличается от классического порошка, но далеко не только ценой. Какие вещи лучше стирать обычным порошком, а какие - жидким средством, рассказали специалисты Роскачества. 

Обычный порошок или жидкое средство для стирки: советы Роскачества Фото: Unsplash

По мнению экспертов, сухое стиральное средство более эффективно, когда речь заходит о сложных и застарелых загрязнениях и пятнах. В порошках есть энзимы - добавки, улучшающие процесс отстирывания. Они как раз и нужны для борьбы с загрязнениями. 

Также сухие порошки в основном щелочные или высокощелочные и содержат отбеливатель. Однако, несмотря на название, он не отбелит цветную ткань, но высокощелочная среда порошка вымывает краситель. 

Специалисты советуют выбирать фосфатные порошки, так как они эффективнее и безопаснее. К тому же они оставляют меньше накипи на стиральной машине, а также лучше подходят для стирки в холодной воде. 

В Роскачестве также назвали преимущества жидкого средства. Так, оно лучше подойдёт для регулярной стирки, чтобы освежить вещь. А цветное белье и деликатные вещи лучше стирать только жидким порошком. 

Также жидкое средство лучше подходит для жёсткой воды, так как в нем содержатся неионогенные ПАВ (поверхностно-активные вещества), на эффективность которых почти не влияет жёсткость воды. При этом плюс средства в том, что оно легко растворяется в воде и лучше подходит для стирки при невысоких температурах, к тому же оно наиболее безопасно для самой стиральной машины. 

Также специалисты Роскачества разобрали главные мифы об СВЧ-печках и рассказали, правда ли микроволновки излучают опасные волны, а их использование приводит к онкологии. Об этом мы писали ранее.


поделиться:


Новости партнеров 16+