sovainfo.ru

Можно ли вернуть подарки в магазин: советы Роскачества

После новогодних праздников некоторые подарки так и хочется вернуть обратно в магазин. Однако реально ли это сделать, разъяснили специалисты Роскачества. 

Можно ли вернуть подарки в магазин: советы Роскачества Фото: Unsplash

По словам экспертов, существует перечень товаров, которые вернуть в магазин нельзя. Этот список содержится в постановлении Правительства РФ. Зачастую встречаются в числе подарков: 

1. Продукты. Их примут назад, если они просрочены или успели испортиться до истечения срока годности; 

2. Бытовая техника и электроника. По закону их можно вернуть, если обнаружился заводской брак; 

3. Парфюмерия и косметика. Это товары личного использования, можно вернуть, если истёк срок годности до покупки или есть подтверждение того, что это фальсификат; 

4. Предметы личной гигиены. К ним относятся также бигуди и некоторые аксессуары (расчески, парики и заколки). Полученные в подарок гели для душа или шампуни придётся передаривать или использовать; 

5. Текстильные товары - ткани, ленты, кружева и другие - цена которых определяется за единицу длины; 

6. Бельевые и чулочно-носочные изделия. К ним же относятся купальники и боди; 

7. Ювелирные изделия из драгоценных металлов и с драгоценными камнями. Однако бижутерию вернуть можно, потому что она под эти критерии не попадает; 

8. Животные и растения; 

9. Некоторые издания - непериодические: книги, брошюры, альбомы, карты, нотные тетради и тд; 

10. Автомобили и мотовелотовары; 

11. Мебельные гарнитуры, в том числе мебель, изготовленная на заказ. 

Перечисленные товары можно вернуть только в том случае, если в них обнаружился существенный недостаток. Если же их не примут, подарки придётся перепродавать, передаривать или пользоваться ими. 

Для возраста подарка в обычный магазин (не онлайн) человеку в идеале нужен чек, однако его отсутствие не может быть основанием для отказа. Сам чек можно восстановить, но надо знать день и примерное время покупки. Если такая информация недоступна, можно сверить данные по камерам в магазине. Однако в этом случае в магазине должен находиться тот, кто делал подарок, ведь на записи будет не получатель. 

Отмечается, что изначально у потребителя есть право на обмен товара на подходящий, а в случае отсутствия в продаже нужного товара можно требовать деньги. При этом нельзя забывать: если оплата совершалась с карты, то возвращённые деньги поступят на эту же карту, то есть на счёт того, кто делал подарок. 

Как сразу выбрать качественный продукт среди многообразия товаров на полках магазинов, мы писали ранее.


поделиться: