sovainfo.ru

Вторые кроссовки и ненужная ваза: самарский юрист рассказала, можно ли вернуть подарки в магазин

Наступают новогодние праздники и вместе с ними череда поздравлений и подарков. Но далеко не все презенты бывают кстати. Можно ли вернуть в магазин третью вазу или второй чехол для телефона, sovainfo.ru рассказала самарский юрист Нина Никифорова.

Вторые кроссовки и ненужная ваза: самарский юрист рассказала, можно ли вернуть подарки в магазин Фото: Анна Коротченкова

Вернуть в магазин ненужные кроссовки получится в том случае, если вы знаете, где они были куплены. В идеале, если к подарку прилагался чек. В таком случае главное - успеть за 14 дней принести товар в магазин. Вещь при этом не должна быть в употреблении, важно сохранить товарный вид, потребительские качества, пломбы и фабричные ярлыки. Тогда продавец будет обязан вернуть деньги или заменить товар на другой.

Однако чаще всего подарки дарят без чека, что усложняет ситуацию. Но, по словам Нины Никифоровой, это не безнадежно - платежный документ могут восстановить в магазине. Для этого нужно обратиться к продавцу с просьбой найти его в базе данных. Если вторая сторона пойдет на встречу, то одаренному ненужной вещью также обменяют товар или вернут его полную стоимость.

По словам юриста, многие магазины без проблем соглашаются помочь клиентам и обменивают товары без лишних вопросов. Но стоит учитывать, что все это исключительно на усмотрение продавца. И если торговая точка откажет в этом клиенту, то придется обращаться в службу по надзору в сфере защиты прав потребителей.

- В любом случае, чтобы избежать каких-то проблем при возврате товара надлежащего качества, лучше всегда сохранять чеки. А еще лучше снимать с них копию, потому что, как правило, чеки со временем выцветают. В случае с покупкой в онлайн-магазинах это электронные чеки или онлайн-переводы. А также необходимо помнить о сроках возврата и аккуратном обращении с вещью, - добавила Нина Никифорова.

Поэтому, если вы планируете преподнести на Новый год кому-то дорогостоящий подарок, лучшее прикрепить к нему чек или же оставить его у себя, предупредив об этом нового владельца. Иначе деньги могут быть просто выброшены в никуда, в случае если вещь не подойдет.

Также стоит помнить, что некоторые товары обмену и возврату не подлежат. Например, средства личной гигиены, парфюмерия, ювелирные украшения, лекарственные средства, трикотаж.

Ранее юристы рассказали, в каких случаях можно вернуть лекарства в аптеку и что делать, если магазин отказывает в возврате денег за товар.


поделиться:


Новости партнеров 16+