sovainfo.ru

Оборот малого бизнеса Самарской области в 2022 году составил 650 млрд рублей

По итогам 11 месяцев 2022 года обороты малого бизнеса в Самарской области составили 650 млрд рублей. Об этом в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства рассказала руководитель департамента развития предпринимательства регионального министерства экономического развития и инвестиций Лариса Названова.

Оборот малого бизнеса Самарской области в 2022 году составил 650 млрд рублей Фото: Дмитрий Бурлаков

Еще весной 2022 года в регионе фиксировали небольшую "просадку" доходности малого и среднего бизнеса. Однако к осени ситуация выровнялась, а затем и вовсе начался рост.

- Уже к октябрю-ноябрю мы вернулись к цифрам предыдущего года, а по 11 месяцам видим рост. Если говорить об оборотах малого бизнеса, то он у нас более 650 миллиардов. Рост здесь более чем на 9 % в 2022 году. При этом мы видим и рост налогов, которые выплачивает малый и средний бизнес с этих оборотов. Более 15,5 миллиарда – на 11 % больше, чем в предыдущем году. Налоги выплачиваются с доходов, соответственно, это говорит о росте доходности, несмотря на инфляционные процессы, - подвела итоги глава департамента.

Что касается самозанятых в Самарской области, то, по словам Названовой, за три года они заработали более 32 млрд рублей. И если средний их чек за одну продажу в 2020 году был порядка 400 рублей, то сейчас речь уже о 1000 рублей.

- Я думаю, что это успех для этого режима и это возможность для людей реализовать себя профессионально и стать предпринимателями.

Глава департамента добавила, что в регионе сейчас зарегистрировано 153 тысячи самозанятых – рост составил 35 %. А число занятых в малом и среднем бизнесе за 2022 год увеличилось на 12 %.


поделиться:


Новости партнеров 16+