sovainfo.ru

Банк России разработал дорожную карту поддержки малого и среднего бизнеса

Центробанк опубликовал дорожную карту поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) на 2023–2024 годы. Она включает в себя целый ряд программ разной направленности, сообщила пресс-служба регулятора.

Банк России разработал дорожную карту поддержки малого и среднего бизнеса Фото: Банк России

Российский финансовый регулятор рассчитывает сделать кредиты более доступными для бизнеса, включая инвестиционные. В комплекс поддержки вошло сокращение издержек при кредитовании, применение пониженных коэффициентов риска, оптимизация процесса оценки кредитного риска.

- Это будет дополнительно мотивировать банки к работе с некрупным бизнесом. Банк России рассчитывает ориентировать программы льготного кредитования в большей степени на финансирование инвестиций, которые способствуют структурной трансформации экономики, – говорится в сообщении.

Также доступ к платформе "Знай своего клиента" планируется предоставить субъектам МСП для проверки контрагентов. Дорожную карту разработали с учетом предложений бизнес-сообщества. Банк России готов к обсуждению новых инициатив для ее дополнения.

Банк России ранее отметил, что малый и средний бизнес в стране за прошедший год стал реже брать кредиты. При этом общий объем займов вырос.

О том, как изменилось финансовое поведение россиян в начале 2023 года, рассказывали аналитики ранее.


поделиться: