sovainfo.ru

По уровню развития малый и средний бизнес региона входит в число лидеров по стране

С какими результатами региональный бизнес-сектор завершил 2022 год? Какие показатели позволяют судить о росте его доходов? Где предпринимателям взять кредит под 1 %? Об этом в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства рассказала руководитель департамента развития предпринимательства регионального министерства экономического развития и инвестиций Лариса Названова.

По уровню развития малый и средний бизнес региона входит в число лидеров по стране Фото: Дмитрий Бурлаков

ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ

Бизнес Самарской области уверенно развивается даже в непростых экономических условиях. Он пережил пандемийные времена, выстоял и в "санкционном" 2022-м.

- Год был непростым. Тем не менее можно с уверенностью сказать: экономика Самарской области и, в частности, малое и среднее предпринимательство справились с новыми вызовами и сложностями, - отметила Лариса Названова.

По показателям развития МСП региона входит в число лидеров по стране. Этому способствует решение задач, которые перед Правительством ставит губернатор Дмитрий Азаров - увеличение инвестиционной привлекательности и создание прозрачной деловой среды для успешной реализации проектов.

В 2022-м численность занятых в малом бизнесе выросла на 12 %, до 660 тыс. человек. На 9 %, до 650 млрд рублей, вырос оборот в этом секторе. Свой вклад внесли и самозанятые: их доход составил почти 17 млрд.

Названова уверена: на "самочувствие" и, соответственно, устойчивость МСП оказали влияние профильные нацпроекты и беспрецедентная финансовая, налоговая и отраслевая поддержка на федеральном и региональном уровнях.

- Каждая ступень бизнеса могла подобрать себе инструмент, которым можно было эффективно воспользоваться и снизить возникающие негативные факторы, - констатировала спикер.

По федеральным программам региональный бизнес привлек свыше 76 млрд рублей. Через Гарантийный фонд Самарской области предприниматели смогли получить 3,2 млрд рублей льготных кредитов (до 5,6 % годовых), в том числе на инвестиционные цели. При этом для отдельных категорий - начинающих предпринимателей, самозанятых, социального бизнеса - была установлена минимальная ставка 1 %.

СВОЕ ДЕЛО

Названова среди факторов, которые способствовали и способствуют развитию МСП, также отметила грантовую программу министерства экономического развития и инвестиций. В прошлом году поддержку до 500 тыс. рублей смогли получить не только представители социального бизнеса. Создание условий для роста и развития начинающих предпринимателей - одно из главных направлений работы регионального Правительства, поэтому впервые свои заявки на грантовый конкурс представили молодые - до 25 лет - предприниматели. В итоге 97 получателям было выдано в общей сложности 50 млн рублей.

Названова заверила, что эта практика будет продолжена. По итогам нынешнего года планируется предоставить более 120 грантов, вырастет и общая сумма поддержки.

- Мы привлекли и региональные, и федеральные средства на то, чтобы начинающий бизнес поддержать в такой ситуации и помочь снизить расходы на начальном этапе, - отметила представитель министерства.

Актуальной в минувшем году стала тема адаптации предпринимателей к изменившимся экономическим реалиям, поиск рынков сбыта и выстраивание новых логистических цепочек. Комплексную поддержку в этих вопросах оказывает сеть центров "Мой бизнес". В них в режиме "одного окна" можно получить содействие в создании и развитии своего дела. Предприниматели могут получить консультации, подать заявку на участие в льготных финансовых программах, узнать о перспективах выхода на экспорт. В прошлом году около 25 тыс. предпринимателей получили содействие, обратившись в центры "Мой бизнес".

Трендом ушедшего года стало расширение сети продаж через интернет-площадки. Популярность этого канала сбыта, который позволяет бизнесу выйти на многомиллионную аудиторию, за год в России выросла на 70 %.

Новую точку входа на рынок активно используют и самарские представители бизнеса. Сейчас около 25 тыс. предпринимателей работают с сетевыми маркетплейсами. И этот показатель будет только расти, потому что в регионе создан пул логистических центров, благодаря которым малый и средний бизнес получает значительные преимущества для продвижения своей продукции.

Подводя итоги, Названова сказала:

- Самарская область по показателям развития сектора малого и среднего бизнеса входит в десятку лучших регионов России. Это говорит и об условиях ведения бизнеса в регионе, и об активности самарских предпринимателей.

поделиться: