sovainfo.ru

Число занятых в малом и среднем бизнесе в Самарской области за 2022 год выросло на 12 %

По итогам 2022 года количество самарцев, занятых в малом и среднем бизнесе, увеличилось более чем на 12 %. Об этом в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства рассказала руководитель департамента развития предпринимательства регионального министерства экономического развития и инвестиций Лариса Названова.

Число занятых в малом и среднем бизнесе в Самарской области за 2022 год выросло на 12 % Фото: Дмитрий Бурлаков

По словам Названовой, экономика Самарской области и, в частности, сектор малого бизнеса справились с вызовами и сложностями, которые возникли в 2022 году. Так, численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства выросла более чем на 12 %.

- Сейчас у нас 660 тысяч самарских граждан работают в сфере малого, среднего предпринимательства. Это каждый третий занятый в экономике. Эта цифра включает в себя как работающих в субъектах малого и среднего предпринимательства, так и самозанятых.

Глава департамента добавила, что в Самарской области сейчас зарегистрировано 153 тысячи самозанятых – рост за 2022 год составил 35 %.

- Почти 4 тысячи каждый месяц регистрируются в качестве самозанятых. То есть этот режим тоже показал свою эффективность, востребованность и активно люди включаются в эту деятельность.

Также зафиксирован и рост (2 %) количества сотрудников, которые работают на самарский бизнес или сами являются предпринимателями. Таких в регионе 503 тысячи человек.

Названова уверена, что на устойчивость МСП оказали влияние профильные нацпроекты и беспрецедентная финансовая, налоговая и отраслевая поддержка на федеральном и региональном уровнях.


поделиться:


Новости партнеров 16+