sovainfo.ru

Оберегать от паразитов и контролировать вес: кинолог дал советы по уходу за собакой весной

На что важно обратить внимание при смене сезонов и как позаботиться о питомце, рассказал президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский Мнение эксперта публикует RT.

Оберегать от паразитов и контролировать вес: кинолог дал советы по уходу за собакой весной Фото: unsplash.com

С приходом весны постепенно повышается активность паразитов. Кинолог советует начинать использовать специальные препараты для собак уже сейчас. Причем как наружного применения (капли, спреи, ошейники), так и внутреннего.

Владимир Уражевский также считает важным наличие у животного комбинезона для прогулок. По возвращении домой хозяину необходимо устраивать тщательный осмотр питомца. Если у собаки появляются такие симптомы, как отказ от еды и воды, изменение цвета мочи на более темный, следует незамедлительно обратиться к ветеринару. Контакты хороших клиник лучше подготовить заранее и держать под рукой, чтобы в ответственный момент не тратить время на поиск.

Кроме того, кинолог настаивает: у животного всегда должен быть доступ к чистой питьевой воде в достаточном количестве. А что касается корма, то менять его в межсезонье не стоит. Уражевский отмечает:

- Зимой активным породам дают высококалорийные корма, где больше белка и протеина. В тёплый период стоит слегка уменьшить рацион, но корм не меняется. Если же не хватает корма, нужно подобрать другой рацион.

При этом важно контролировать вес питомца.

Начало весны - традиционно считается временем кошек. Оказывается, если хвостатые начинают истошно мяукать по ночам, драть мебель и кидаться на хозяев, то они сигнализируют о стрессе, дискомфорте или болезни. Но такое поведение можно исправить, заверила журналиста sovainfо.ru зоопсихолог.


поделиться:


Новости партнеров 16+