sovainfo.ru

Какого пола выбрать собаку: рекомендации кинолога

Какого пола собаку приобрести и как понять, какой питомец больше подойдет хозяину, рассказали в Российской кинологической федерации. 

Какого пола выбрать собаку: рекомендации кинолога Фото: Unsplash

По словам кинологов, после того, как определена порода будущей собаки, владелец становится перед выбором: какого пола питомца приобрести.

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев отметил, что кобели - более яркие представители породы. Зачастую они массивнее и крупнее, из-за этого владельцу управлять ими сложнее. Также активны и любознательны. Их обучение может занять немного больше времени, так как многие отвлекаются на посторонних собак. 

Кинолог сообщил, что кобелям на прогулке нужно больше времени, чтобы обследовать территорию. При этом у них более выражены половые инстинкты. Например, они испытывают влечение к особям противоположного пола и склонны к разборкам с другими кобелями. В итоге их воспитанию придется уделить больше внимания. Еще один не менее важный момент: кобели живут несколько меньше, чем суки той же породы. 

Специалист назвал особенности и особей женского пола. В первую очередь, они мельче кобелей и довольно легко подчиняются владельцу. Их эмоциональные процессы более подвижны. Кроме того, у них не бывает ярко выраженного полового влечения, однако существует период течки, который случается 1-2 раза в год и длится около 3 недель. В это время собака может быть нервозной и привередливой, а также вызывать повышенный интерес у кобелей. 

Владимир Голубев рекомендует в первую очередь понимать, что все собаки индивидуальны. Нужно ориентироваться как на породные и половые особенности, так и на характер и темперамент конкретной особи.

Чтобы выбрать между кобелем и сукой, владельцу необходимо решить, какие особенности ему будет проще перенести в собаке. Также не стоит забывать, что в большей степени будущая жизнь с питомцем определяется не полом, а грамотным подходом к воспитанию. 

Сложности хозяин испытывает и при выборе клички собаки. Какие из них самые популярные, рассказали кинологи.


поделиться:


Новости партнеров 16+