sovainfo.ru

Можно ли собакам давать блины: мнение кинологов

Можно ли угощать собак блинами, пока идёт масленичная неделя, рассказали в пресс-службе Российской кинологической федерации.

Можно ли собакам давать блины: мнение кинологов Фото: Unsplash

Президент РКФ Владимир Голубев отметил:

- Сколько бы мы ни объясняли, что человеческая еда не подходит для того, чтобы кормить ей собак, всегда найдутся те, кто продолжает это делать. Что касается блинов, то нет ничего страшного, если хозяин угостит питомца небольшим блином без начинки, но переусердствовать не стоит. Чрезмерное количество может вызвать проблемы с пищеварительной системой.

По словам эксперта, в составе блинов не должно быть лишних продуктов, кроме молока, яиц и муки.

Но все же специалист рекомендует отказаться от таких угощений, так как в составе блина есть продукты, которые не подходят для кормления собаки. Например, молоко или мука, которые провоцируют проблемы с пищеварением.

Кинологи подчеркнули, что любая жирная, углеводная пища со стола может вызывать нарушение обмена веществ, панкреатит, проблемы с печенью и ожирение у питомца. Для него лучше составить отдельный рацион и включить в него полезные лакомства, сделанные своими руками.

Голубев заявил, что категорически запрещено угощать собак сладкими блинами. Шоколад и его производные - яд для питомцев. Сюда также входят такие начинки, как шоколадная паста, белый, молочный и черный шоколад, сгущенка, карамель и варенье.

Не стоит обращать внимание на жалостный взгляд четвероногого. В первую очередь нужно помнить, что шоколад содержит теобромин, который является ядом для собачьего организма. После его употребления у собаки может начаться панкреатит или даже гепатит. Нельзя кормить собаку и блином с орехами, взбитыми сливками или обильно смазанным маслом. 

Эксперты утончили, что пищеварительная система у домашней собаки привыкла к своему режиму питания и достаточно восприимчива к составу и качеству питания. Поэтому не стоит экспериментировать со здоровьем животного, а лучше предложить ему сушеное мясо или морковь.

О том, как долго живут собаки, отчего это зависит и как продлить жизнь питомцу, специалисты рассказывали ранее.


поделиться:


Новости партнеров 16+