sovainfo.ru

Как продлить жизнь собаке: рекомендации кинолога

Как долго живут собаки, от чего это зависит и как продлить жизнь питомцу, рассказали в Российской кинологической федерации. 

Как продлить жизнь собаке: рекомендации кинолога Фото: Unsplash

По словам экспертов, собаки живут гораздо меньше человека. В среднем продолжительность их жизни 12-14 лет. При ответственном подходе к уходу за питомцем он может прожить дольше. 

Президент РКФ Владимир Голубев рассказал: 

- Продолжительность жизни собаки в том числе зависит от собаковода. В его силах сделать так, чтобы питомец радовал его как можно дольше. Важно обращать внимание на правильное сбалансированное питание, должный уход, тренировки и многое другое. 

Так, в среднем собаки живут около 12-14 лет. Однако в каждом конкретном случае это будет зависеть от множества факторов. Например, от породы животного, пола, генетических предрасположенностей, физической активности, рациона и условий проживания. 

Однако, по мнению специалиста, продлить жизнь питомцу возможно. Голубев добавил: 

- Конечно, глобально мы не всегда можем что-то изменить, но в наших руках сделать так, чтобы любимый пес как можно дольше находился рядом и жил свою счастливую жизнь. 

Кинолог назвал основные факторы, которые позволят продлить жизнь собаке: 

1. Профилактика 

Для начала нужно регулярно ходить к ветеринару, врач поможет вовремя отмечать любые изменения в состоянии здоровья собаки. Любая болезнь на начальных этапах легче поддается лечению. Ходить в ветклинику нужно хотя бы раз в год для планового осмотра, даже если внешне питомец выглядит здоровым. Если собаке больше 10 лет, то показываться врачу нужно не реже двух раз в год. 

2. Сбалансированное питание 

В рационе должны содержаться все необходимые элементы, которые будут поддерживать состояние здоровья собаки в отличной форме. 

3. Активность 

Питомцу нужны полноценные прогулки и дрессировка. Прогулка для собаки - время, когда она социализируется. Познает мир, общается с сородичами и узнает что-то новое. Также походы на улицу благоприятно влияют на выносливость, скорость реакции и на развитие любимца.

4. Умственные нагрузки 

Если мозг животного будет продолжать трудиться, то это поможет ему жить дольше. Нужно покупать собаке новые "умные" игрушки, ходить на прогулки, учить новые команды или повторять старые. 

5. Внимание хозяина 

Положительные эмоции и крепкая связь с хозяином благоприятно влияют на продолжительность жизни питомца. Так, любимый пёс, которому уделяют внимание, будет счастлив и полон сил до самой старости. 

Кинолог напоминает, что собака проживёт дольше, если хозяин ответственно подойдет к уходу за ней, будет следить за питанием, водить к ветеринару и на полноценные прогулки. Тогда все это позволит продлить жизнь любимому питомцу. 

Кроме того, кинологи рассказали, как подобрать подходящую кличку собаке, а также в честь каких героев видеоигр называют любимцев.


поделиться:


Новости партнеров 16+