sovainfo.ru

Не полем единым: Хворостянский техникум готовит востребованных специалистов для разных отраслей

Хворостянский государственный техникум имени Юрия Рябова уже четыре десятка лет готовит кадры для агропрома. В рейтинге средних специальных учебных заведений Самарской области он уверенно лидирует среди образовательных учреждений сельскохозяйственной направленности. Но только сферой АПК его деятельность не ограничивается.


На протяжении всей своей истории техникум держит высокую планку, обеспечивая квалифицированными кадрами сельские муниципалитеты региона. Учебное заведение развивается в ногу со временем, а педагоги обладают исключительными компетенциями по ряду направлений.

Техникум постоянно совершенствуется, расширяя свою деятельность, и давно вышел за рамки сельского хозяйства. Здесь учат самым востребованным профессиям: трактористы и механики, сварщики и водители, специалисты по пожарной безопасности и детсадовские воспитатели, экономисты и юристы, соцработники, повара и пчеловоды. Техникум имеет лицензии на обучение по 35 специальностям и профессиям.

- Водолазов и космонавтов пока не готовим, но рассматриваем и это, - шутит директор Владимир Лазарев - отличник профессионального технического образования, заслуженный учитель Российской Федерации, заслуженный работник образования Самарской области.

Уровень преподавания в техникуме привлекает в Хворостянку молодежь со всей области и из соседних регионов. Сейчас в нем учатся более 700 студентов. Формы обучения - дневная, вечерняя и заочная.

Как подчеркивают в местной администрации, благодаря техникуму молодежь остается жить и работать на селе. Например, в некоторых хозяйствах Хворостянского района около 80 % сотрудников - выпускники этого учреждения. По словам Лазарева, к нему в разных уголках губернии нередко подходят люди и с благодарностью говорят: "Владимир Ильич, я у вас учился".

Учат матчасть

Техникум ежегодно выпускает 75 трактористов-машинистов и механиков по эксплуатации сельхозтехники. Такие спецы крайне нужны. Бывает, что из-за их нехватки в хозяйствах простаивают новые машины.

Как говорит Лазарев, огромные усилия руководства техникума направлены на совершенствование материально-технической базы.

- Студенты-механизаторы должны осваивать технику, на которой им предстоит работать. Только так можно подготовить по-настоящему сильного специалиста, - считает директор.

Сейчас у техникума шесть тракторов различного тягового класса. "Звезда" гаража - К-424 по прозвищу "Кирюша", подаренный пять лет назад областным Минсельхозом.

- Мальчишки очень любят этот чудо-трактор и берегут его. С удовольствием пашут, боронуют, культивируют пары на нашем учебно-производственном участке. Но сначала учатся ездить на маленьком тракторе "Русич" и постепенно пересаживаются на более мощные машины, - поясняет Лазарев. - Техники должно быть больше, и она должна быть современной, поскольку время не стоит на месте. Нужно корректировать и учебные стандарты, а они все еще "заточены" под старые машины, которых уже нет в хозяйствах. Для того чтобы студенты могли осваивать технику в полной мере, мы договариваемся с предприятиями, которые дают возможность попрактиковаться на своих комбайнах и тракторах.

Но не полем единым живет учебное заведение. Специальность сварщика очень востребована и в селе, и в городе. Техникум оборудовал пять современных рабочих мест, сертифицированных для проведения государственных демонстрационных экзаменов.

- Наши сварщики работают не только с обычным железом, могут варить алюминий и нержавейку, - перечисляет директор. - В ближайшее время подготовим четыре рабочих места для государственного экзамена тракториста-машиниста. А всего в этом году будут подготовлены площадки для демонстрационных экзаменов по шести специальностям.

Кабинеты техникума оснащены всем необходимым для обучения, включая компьютеры и макеты. Помимо тракторов, есть легковые и грузовые автомобили, мотоциклы и квадроциклы, а также автодром для обучения и приема экзаменов. По словам директора, закупка техники и содержание всего хозяйства - дело дорогостоящее и по плечу оно не каждому учебному заведению. Тянуть эту лямку помогает то, что техникум в дополнение к бюджетному финансированию сам зарабатывает деньги - выращивает на поле озимую пшеницу, подсолнечник и ячмень.

- Для обработки наших участков мы приобрели современные бороны и культиваторы, трактор МТЗ-82, катки и сеялку за счет внебюджетных средств. Скоро выйдем в поле на сев и подкормку озимых, - говорит Лазарев.

Лицо заведения

Самым ценным активом техникума директор считает преподавательский состав.

- Коллектив - это лицо учебного заведения. Все наши преподаватели имеют высшую и первую квалификационные категории, - подчеркивает Лазарев. - Сегодня у нас работают 16 преподавателей, 10 мастеров производственного обучения, а всего - 60 человек. Преподаватели получают достойную заработную плату.

Условия работы привлекают сюда людей, районные власти помогают с жильем, поэтому проблем с кадрами в техникуме нет, а средний возраст - 41 год.

Студенты очень любят спорт и постоянно участвуют в различных соревнованиях.

- На областной спартакиаде среди сельских образовательных учреждений в этом году и девочки, и мальчики заняли первое место по волейболу. Мы бегаем кросс, соревнуемся в троеборье, а недавно девчонки привезли третье место по стритболу, - перечисляет социальный педагог Виктория Мащелкина.

Она - титулованная волейболистка, ведет в техникуме различные спортивные секции и ездит с ребятами на соревнования. Ее супруг Владимир - чемпион области по спринтерскому бегу - работает руководителем физического воспитания.

В этом году директор техникума отметил 70-летие. В честь юбилея, а также за большие заслуги перед районом и областью в Хворостянке провели турнир по плаванию на призы Лазарева. Участвовали школьники и студенты из Безенчука, Обшаровки и, конечно же, из Хворостянки и близлежащих сел. В индивидуальных и командных заплывах соревновались полсотни пловцов. Большую часть пьедестала заняли хворостянцы.

- В райцентре построили прекрасный бассейн, в котором наши студенты с удовольствием занимаются два раза в неделю, - поясняет успех местных спортсменов Лазарев. Он добавил, что оплату занятий берет на себя учебное заведение.

Есть у техникума традиция проводить автопробег ко Дню Победы, когда все сотрудники на личных автомобилях с флагами и транспарантами едут по району. Коллектив учебного заведения помогает участникам специальной военной операции. Сварщики изготовили печи-буржуйки в количестве 26 штук для СВО, педагоги и студенты делают окопные свечи, а для членов семей бойцов предусмотрено бесплатное обучение.

- Выпускники техникума востребованы, и наша работа приносит пользу, а это самое главное, - считает Лазарев.

 
Фото: Екатерина Климова

Владимир Лазарев, директор Хворостянского государственного техникума имени Юрия Рябова:

 
- В последние годы нашу деятельность принято называть предоставлением образовательных услуг, но мы ни на один день не забываем о своей главной миссии, которая заключается в воспитательной работе. Каждую встречу со студентами я начинаю словами: любите Родину, любите жизнь и друг друга. В беседах с преподавателями я всегда говорю: разговаривайте с ребятами, стремитесь их заинтересовать. Я, например, прекрасно помню свою школьную учительницу по сельхозтруду. Она преподносила свой предмет так, что я полюбил его на всю жизнь. Считаю, что прививать детям любовь к труду и малой родине - это и есть патриотизм.
 


поделиться: