sovainfo.ru

Народный артист РФ Владимир Борисов: "Работа с Владимиром Краснопольским и Валерием Усковым была отличной школой для молодого кинодеятеля"

На 90-м году жизни не стало народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии СССР, кавалера ордена "Знак Почета", орденов Почета, "За заслуги перед Отечеством"(IV и III степени), режиссера игрового кино Владимира Краснопольского, сообщает Союз кинематографистов России.

Народный артист РФ Владимир Борисов: "Работа с Владимиром Краснопольским и Валерием Усковым была отличной школой для молодого кинодеятеля" Фото: unsplash.com

Владимир Краснопольский совместно с троюродным братом Валерием Усковым снял многие известные фильмы и телевизионные сериалы: "Тени исчезают в полдень" (12+), "Вечный зов" (12+) и др.

Актер Самарского театра драмы, народный артист России Владимир Борисов снимался у Ускова и Краснопольского в одном из самых знаменитых советских сериалов "Вечный зов". Он вспомнил, как работал со знаменитыми режиссерами:

-"Вечный зов" - мой первый большой фильм был. И встреча с этими режиссерами помогла мне в дальнейшей работе. Это была отличная школа для молодого кинодеятеля. Они снимали по-разному, но хорошо чувствовали друг друга. Попадание в эту картину стало для меня большой школой. Они показали, как должны сниматься большие хорошие фильмы. Их сериалы стали настоящей классикой. Они были очень мощными и очень профессиональными. Работать с ними было просто здорово. Они любили актеров, и актеры с ними с удовольствием работали. Поэтому и получился, например, такой хороший фильм, как "Вечный зов", который до сих пор часто показывают на различных каналах. Меня до сих пор узнают по нему.

Владимир Краснопольский окончил историко-филологический факультет Уральского университета и режиссерский факультет ВГИКа. С 1962 года - режиссер-постановщик Свердловской киностудии, а с 1964 года - режиссер-постановщик киностудии "Мосфильм". С 1963 по 2015 год все режиссерские и сценарные работы Владимира Краснопольского выполнены совместно с его троюродным братом Валерием Усковым.


поделиться:


Новости партнеров 16+