sovainfo.ru

Умер актёр Николай Лебедев на 101-м году жизни

21 августа скончался народный артист России Николай Лебедев. Ему было 100 лет. 

Умер актёр Николай Лебедев на 101-м году жизни Фото: театр им. Моссовета

О смерти артиста сообщили в театре им. Моссовета, где Николай Лебедев служил много лет. 
 
Актер родился 15 декабря 1921 года. А в 18 лет уже начал свой творческий путь на сцене столичного Театра юного зрителя. Но в 1941-м Николай Сергеевич был призван в армию. Он перенёс контузию, ранение и был взят в плен. Далее - три неудачных побега и шесть концентрационных лагерей. В 1945-м вместе с другими узниками лагеря "Ламсдорф-III" в Судетах был освобожден советскими войсками и продолжил службу в армии. А после дембеля снова посвятил себя творчеству и поступил в Школу-студию им. Немировича-Данченко при МХАТе. После окончания учебы пришёл работать в труппу Театра имени Моссовета. 
 
Коллеги по цеху вспоминают Николая Лебедева, как человека, преданного своему делу:

   
- Обладавший сильным волевым внутренним стержнем, яркой индивидуальностью, прекрасными внешними данными, большим жизненным опытом и огромной творческой работоспособностью, Николай Сергеевич Лебедев уверенно вошел в репертуар театра, став одним из ведущих актеров труппы. 
 

За все время на счету артиста - более 70 образов в спектаклях и громкие роли в известных фильмах, таких как "Евдокия", "Синяя тетрадь", "Тишина", "Освобождение", "Выбор цели", "Вечный Зов", "Экипаж". 
 
О времени и месте прощания с народным артистом пока не сообщали.


поделиться:


Новости партнеров 16+