sovainfo.ru

Начинается и заканчивается по указу Президента: самарский военком рассказал о нюансах отсрочек и частичной мобилизации

Военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин в студии ИА Sovainfo.ru рассказал, какие новшества есть в подходе к отсрочкам от частичной мобилизации, а также пояснил, на каком этапе сейчас работа в этом направлении.

Начинается и заканчивается по указу Президента: самарский военком рассказал о нюансах отсрочек и частичной мобилизации Фото: скрин видео / Sovainfo.ru

Алексей Вдовин заявил:

- Частичная мобилизация начинается по указу Президента и она заканчивается по указу Президента – в определенный срок, когда этот указ будет издан. Мы получаем определенные задачи по формированию тех или иных соединений: в определенном количестве и куда требуются мобилизованные граждане. На сегодняшний день задача, которая была поставлена нам с объявлением мобилизации, выполняется в плановом режиме.

По словам военкома, продолжается работа по предоставлению отсрочек.

- Мы работали, можно сказать, с колес. Вместе со всеми узнали, что объявлена частичная мобилизация, узнавали, какие отсрочки вводятся. Это накладывало отпечаток и сейчас проходит серьезная работа по приведению законодательной базы, наших учетных данных и возвращению граждан, которым положена отсрочка.

Алексей Вдовин приводит пример, что после указа Президента РФ об отсрочке для студентов определенных форм обучения вернули 9 студентов – их призвали еще до указа. Также вернут домой отцов троих и более детей до 16 лет. Ранее условие было – более четырех детей.

- Руководство Минобороны довело такой порядок, губернатором Самарской области, председателем призывной комиссии по мобилизации Самарской области было принято решение организовать работу по предоставлению такой отсрочки. Таких граждан у нас порядка 70. Я думаю, в ближайшее время решение о призыве по ним будет отменено муниципальными призывными комиссиями по мобилизации и данные граждане будут возвращены домой.

Соответственно, вместо тех, кто сейчас находится в воинских частях, но получит отсрочку, мобилизуют других мужчин.


поделиться:


Новости партнеров 16+