sovainfo.ru

Военком Алексей Вдовин рассказал, почему не перестают рассылать повестки военкоматы Самарской области

Военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин в студии ИА Sovainfo.ru пояснил, почему на фоне выполнения задач по частичной мобилизации и укомплектования состава повестки продолжают приходить жителям Самарской области.

Военком Алексей Вдовин рассказал, почему не перестают рассылать повестки военкоматы Самарской области Фото: Юлия Рубцова

Алексей Вдовин заявил, что повестки продолжают приходить, во-первых, поскольку некоторые мобилизованные получают отсрочки. Например, отцы троих детей до 16 лет. Также не все повестки связаны напрямую с призывом на службу.

- Мы вызываем граждан, чтобы уточнить многие учетные данные. Те правила, которые определяют постановку на воинский учет, они не сильно обязывают наших граждан до объявления мобилизации заниматься этим делом.

По словам Вдовина, человек может закончить военную службу по призыву, встать на воинский учет в военный комиссариат, жить своей жизнью. За это время у него может измениться количество детей, возникнуть нюансы по здоровью. При этом в военный комиссариат такие данные не поступают.

Не имея этой информации, мужчине отправляют повестку и уже при посещении военкомата данные уточняются.

Алексей Вдовин отмечает: если бы человек вовремя обновил данные в военкомате, повестка бы ему не пришла.

Также военком рассказал, чем различаются повестки:

- Если повестки на отправку, то там прописано, что нужно явиться в такое-то время, с вещами – для отправки. А если там указано, что нужно явиться в военный комиссариат для уточнения данных, то это именно для уточнения информации.

Военный комиссар Самарской области уточнил, что в 63 регионе повестки могут вручить либо по месту прописки, либо по месту работы. Человек должен получить ее лично и поставить подпись.


поделиться:


Новости партнеров 16+