sovainfo.ru

На протяжении почти 9 лет в села Самарской области приезжает библиобус

В год выездная библиотека посещает районы губернии до 70 раз. За девять лет существования проекта было сделано более 600 выездов, выдано около 130 000 книг, проведено свыше 500 мероприятий. "Библиобус" посетили порядка 50 000 человек. Недавно очередная встреча с читателями прошла в Красноярском районе.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

"Библиобус" — это своего рода библиотека на колёсах, которая оказалась очень востребованной в сельских районах губернии. Последний раз встреча с читателями прошла в Красном яру, сёлах Каменка и Белозёрки. Сотрудники библиотеки рассказали местным школьникам об истории родного края, о популяризации чтения в интернете и передали в руки жителям района около 300 книг.

Жительница села Малая Каменка Раиса Пименова поделилась с участниками просветительского мероприятия, что всегда с большой радостью ждёт приезда самарского "Библиобуса". Она рассказала:

- Читать книги я люблю намного больше, чем смотреть телевизор. Тем более, что это полезнее. Всегда набираю побольше литературы, чтобы хватило до следующего приезда библиотеки.

Пользуется популярностью передвижная библиотека и у школьников. Благодаря отлаженной системе межбиблиотечного абонемента читатели могут заказывать любые книги.

Заведующая межбиблиотечным абонементом Самарской областной универсальной научной библиотеки Юлия Константинова рассказывает:

- За 9 лет работы "Библиобуса" мы можем наблюдать, как менялись читательские предпочтения жителей. Например, если раньше школьники охотно брали сказки, сегодня выбор в пользу энциклопедий, фэнтези, книг про животных. Библиотеки на селе всегда были и остаются центрами культурной жизни, и приезды Библиобуса дополняют культурную жизнь местных жителей и пользуются большой популярностью.

Развитие и поддержка культуры, в том числе в сельской местности – часть Стратегии лидерства губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Благодаря нацпроекту "Культура", который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина, "Библиобус" получил новый транспорт, оснащённый доступу к интернету и к ресурсам библиотеки разной направленности. А ещё мобильная библиотека может похвастаться новинками – больше 1300 новых книг.


поделиться: