sovainfo.ru

В Красноярском районе откроют еще три "Точки роста"

В 2021 году в муниципалитете планируется открыть ещё три центра образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста". Они появятся в школах села Хилково, поселков Коммунарский и Конезавод, сообщает администрация района.

В Красноярском районе откроют еще три "Точки роста" Фото: pixabay.com

Акцент сделают на оснащении кабинетов физики, химии, биологии. Новое оборудование будет использоваться при изучении предметов разного профиля, а также во внеурочной деятельности. Благодаря центрам ребята смогут получить не только теоретические знания, но и практические навыки.

Новая техническая база позволит реализовывать проекты на стыке нескольких дисциплин, например, IT-технологий и биологии, информатики, географии и иностранных языков. Также благодаря работе центров будут разработаны новые факультативные курсы, появятся и онлайн-программы, например по web-дизайну и сайтостроению.

Сейчас в районе функционирует 5 образовательных центров "Точка роста", в работе которых появятся новые методики и ориентиры. Так, в рамках предмета "технология" ученики смогут освоить промышленный дизайн, разработку VR/AR-приложений, а также геоинформационные технологии.

В информатику включены модули по программированию, в том числе на языке Python. Кроме того, школьники будут изучать 3D-моделирование, 3D-печать, разработку виртуальной реальности, а также поупражняются в управлении коптером.

Изменится и программа ОБЖ. Благодаря новому оборудованию ребята смогут попрактиковаться в оказании помощи в чрезвычайных ситуациях.

Напомним, центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" создаются в рамках национального проекта "Образование". Благодаря федеральным и областным средствам в сельских районах и малых городах появляются оборудование для ЗD-печати, шлемы виртуальной реальности, тренажеры для отработки навыков первой медицинской помощи. Это позволяет педагогам внедрять новые образовательные технологии, а ученикам более глубоко осваивать программы гуманитарного, технического, естественно-научного профилей.


поделиться:


Новости партнеров 16+