sovainfo.ru

Стало известно, сколько бюджетных мест будет в вузах Самарской области в 2021 году

Сегодня в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства состоялся круглый стол на тему «Поступление в вуз в 2021 году: новый порядок и подготовка». Его участники рассказали о том, что ждет абитуриентов этим летом и как изменились правила приема в высшую школу.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В Самарской области увеличат число бюджетных мест. Если в 2020-м выделялось 11 023 мест за счет федеральных средств, то в этом году их будет как минимум на тысячу больше.

  - В этом году вузы губернии получат 12062 федеральных бюджетных места, кроме того за счет средств региона добавится еще 233 места, - сообщила консультант Управления профессионального образования и науки Министерства образования и науки Самарской области Елена Тюлякова. – В целом обеспеченность абитуриентов бюджетными местами в высших учебных заведениях региона уже в прошлом году составляла выше 60%. В текущем году этот показатель вырастет. Речь идет об очной форме обучения на бакалавриате, специалитете и в магистратуре. 

  Что касается бюджетных мест в конкретных вузах, то в Самарском университете, к примеру, их будет около 2400, а в университете путей сообщения - более 1000. 

Увеличение числа направлений для участия в конкурсе

Подавать заявления о приеме по-прежнему можно будет в пять любых вузов. А вот количество специальностей, по которым абитуриент может участвовать в конкурсе, изменилось. Раньше разрешалось подать заявления максимум на три направления подготовки, теперь до 10. Сколько именно, каждое учебное заведение определяет на свое усмотрение. 

- Самарский университет дает возможность каждому абитуриенту подать заявление на четыре направления подготовки, - сказал руководитель приемной комиссии Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева Сергей Горяинов. 

  По его словам, наиболее популярные направления для поступления среди абитуриентов: IT, двигателестроение, ракетостроение, самолетостроение, энергоустановки. На них приходится наибольшее число бюджетных мест. Также в этом году увеличится набор на некоторых гуманитарных направлениях. В целом количество бюджетных мест в этом году существенно вырастет, это расширит возможности для талантливых абитуриентов, которые не могут оплачивать своё обучение. 

  - СамГУПС предоставляет абитуриентам возможность подавать документы на пять направлений, - рассказал директор центра профориентационной работы и довузовской подготовки - ответственный секретарь приемной комиссии Самарского государственного университета путей сообщения Степан Цыганов. – Это заметно повышает шансы на поступление. 

  Отраслевой вуз готовит специалистов для транспортной отрасли, в сфере экономики, IT-технологий, менеджмента, управление персоналом и многих других. 

  - Большой популярностью пользуются технические специальности – эксплуатация железных дорог, система обеспечение движения поездов, электроснабжение, связь, автоматика – эти направления традиционно являются топовыми и на них всегда высокий конкурс, - отметил Степан Цыганов.
Кстати, у абитуриентов есть возможность получить дополнительные баллы для зачисления в вуз. К примеру, в Самарском университете будут учитывать участие в различных рейтинговых олимпиадах, а в СамГУПС - еще и наличие значка ГТО и волонтерскую деятельность. Они дают до 10 баллов. 

Расширение набора вступительных испытаний (ЕГЭ)

На некоторых специальностях и направлениях появилась возможность корректировать набор ЕГЭ. Абитуриент может сам решить, результаты какого экзамена представить. Например, вуз предлагает для определенной специальности два списка ЕГЭ: математика, русский язык, физика или математика, русский язык, информатика. Если абитуриент сдавал и физику, и информатику, он может выбрать для поступления тот предмет, где получил наивысший балл. 

Прием документов онлайн

Каждый вуз теперь принимает документы от абитуриентов в двух форматах: очно и онлайн. Корректировки внесла пандемия, которая в прошлом году многих отправила на дистанционку. Также появилась возможность подавать электронный дубликат аттестата.

К слову, подача документов в вузы в этом году стартует не позднее 20 июня. Конкурсные списки начнут вывешивать с 26 июля. Сначала зачислят льготников и целевиков. Специалисты отмечают, что списки могут быть очень раздутыми из-за виртуальных мест - это те абитуриенты, которые подали заявления на несколько направлений. Здесь главное - обращать внимание на документы, ориентироваться нужно на оригиналы, а не на копии.
Согласия о зачислении начнут принимать после 26 июля, но абитуриенты могут подать их раньше, если уверены в своем выборе.
 
Из конкурсных списков убрали фамилии

Теперь конкурсные списки поступающих будут формироваться без фамилий. Абитуриентов будут обозначать индивидуальными номерами или номерами СНИЛС.

Отмена второй волны зачисления

В предыдущие годы зачисление в вузы проходило в два этапа. В 2021-м такую практику отменили. Осталась только одна волна поступлений. Однако если в университете останутся бюджетные места, то он может провести дополнительный набор.

Целевой набор и распределение после вуза

Абитуриенты, которые заранее выбрали для себя место работы, могут поступить в вуз по целевому набору. Для этого нужно прийти на предприятие, подписать с ним целевой договор, а затем принести его в университет и пройти конкурс. Отметим, что целевиков принимают в вузы в числе первых. У них есть и другие преимущества: они смогут получать дополнительную стипендию (от предприятия), проходить практики на предприятиях, а также, помимо диплома о высшем образовании, получить соответствующий документ о дополнительном образовании.

Специалисты призывают абитуриентов серьезно подходить к выбору вуза. Прежде всего нужно заранее определить набор предметов для сдачи ЕГЭ, от этого зависит, куда сможет поступить выпускник. Бывали случаи, когда молодые люди сдавали такие предметы, которые не подходили ни под одну специальность. 

А чтобы не ошибиться с выбором профессии, директор-распорядитель ассоциации вузов Самарской области Анна Пустарнакова посоветовала нынешним выпускникам обратиться к единой электронной системе, которая разработана региональным минобром совместно с Советом ректоров Самарской области. В этом электронном справочнике содержится не только полная информация обо всех вузах губернии, но и специальные «калькуляторы ЕГЭ», которые подскажут на какие факультеты можно поступить с тем или иным набором предметов. Система заработает в конце марта. 

С полной информацией о правилах поступления в вузы можно ознакомиться на сайте каждой образовательной организации.


Стало известно, сколько бюджетных мест будет в вузах Самарской области в 2021 году Фото: Дмитрий Бурлаков


поделиться:


Новости партнеров 16+