sovainfo.ru

В самарских вузах появятся проректоры по цифровой трансформации

В самарских вузах появится новая должность: проректор по цифровой трансформации. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Также преподавателей университетов будут обучать определённым IT-профессиям.

В самарских вузах появятся проректоры по цифровой трансформации Фото: pixabay

Сейчас на рынке труда наблюдается нехватка IT-специалистов, которые в условиях цифровизации всех сфер жизни должны строить новую экономику России. Таких экспертов будут взращивать в вузах России, причем их преподавательский состав должен быть конкурентноспособным. 

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что нововведения должны быть реализованы уже в следующем цикле обучения:


- Это сложная амбициозная задача, мы отдаем себе отчет в том, что это будет непросто сделать, но именно такой темп нам задал Президент страны. И времени на раскачку нет.


При этом Чернышенко сделал акцент на том, что каждый российский вуз должен определить для себя нишу, в которой он будет работать и готовить кадры. На выходе из университета айтишник того или иного направления должен обладать определёнными цифровыми компетенциями. 

До 2024 года требуется подготовить 80 000 педагогов. Опорным центром для решения этой задачи станет Университет Иннополис.


поделиться:


Новости партнеров 16+