sovainfo.ru

На что влияет высокое потребление соли: мнение врачей

Эксперты НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России рассказали, на что влияет избыточное потребление соли.

На что влияет высокое потребление соли: мнение врачей Фото: Unsplash

По словам экспертов, проблема чрезмерного количества соли в организме напрямую влияет на продолжительность жизни. Кроме того, избыток соли повышает риск смерти среди мужчин на 41 %.

По данным эпидемиологических исследований НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России, частота избыточного потребления соли остается высокой:

- 45 % - среди людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями;

- 44 % - у людей с инфарктом миокарда;

- 42 % - у людей с перенесённым мозговым инсультом;

- 46 % - у людей с ишемической болезнью сердца;

- 43 % - среди людей с сахарным диабетом.

Главный внештатный специалист по терапии и общей практике Минздрава России Оксана Драпкина отметила:

- Высокое потребление соли ассоциировано с повышением артериального давления, поэтому первым шагом к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний должно являться снижение соли в рационе, особенно у лиц с ССЗ.

Медики рекомендуют для контроля количества поедания соли покупать продукты без её содержания, а также готовить самостоятельно, а не кушать в заведениях или столовых.

Также в исследованиях центра выяснилось, что в продукты для детей до 3 лет звчастую добавляют соль, но не указывают ее количество.

А недавно медики составили топ-7 продуктов, полезных для сосудов головного мозга, а также рассказали что способствует их естественному износу.


поделиться:


Новости партнеров 16+