sovainfo.ru

Латентные садисты? Самарский психолог Дмитрий Львов объяснил, почему людям нравятся скандальные шоу и боевики

Телевизионные ток-шоу с выяснениями отношений и скандалами, фильмы ужасов и боевики всегда имеют своего зрителя. Что привлекает людей в таких произведениях? О чем говорят такие предпочтения? ИА Sovainfо.ru разбиралось в этих и других вопросах с самарским психологом Дмитрием Львовым.

Латентные садисты? Самарский психолог Дмитрий Львов объяснил, почему людям нравятся скандальные шоу и боевики Фото: предоставлено Дмитрием Львовым

Психолог отмечает, что люди, получающие удовольствие от страдания других, имеют садистический тип характера. В той или иной степени это присуще всем, но о садизме мы можем говорить только тогда, когда человек именно наслаждается чужими страданиями, то есть делает это осмысленно.

Когда же мы говорим о "любви" к кровавым шоу, кинобоевикам, играм-стрелялкам и прочим развлечениям в этом духе, то это не про садизм, а про гнев, ярость, агрессию, которые у человека накопились, а выхода не имеют. Вот все эти слэшеры и дают людям разрядку - наблюдая за тем, как кого-то мучают или убивают, мы, чаще всего бессознательно, получаем разрядку, избавляемся от этих тяжёлых чувств.

- Люди любят смотреть скандальные передачи по тому же принципу идентификации – с тем, кто в этот момент кричит, бунтует и шумит. Это как будто бы дает выход собственному напряжению, злости, недовольству, агрессии. То есть тем чувствам, которые человек подавляет и не имеет возможности выразить в своей обычной жизни, - сообщает Дмитрий Львов.

Такие люди, отмечает психолог, в обычной жизни боятся проявлять себя, боятся собственных чувств, потому что считают их какими-то чудовищными и разрушительными, но чаще всего это не так.

- В каждом человеке присутствуют все патологии, какие только можно придумать. Другое дело, что они становятся патологиями только тогда, когда переходят в свою патологическую крайность. Важную роль играет знание себя, правильное понимание своих мотивов и способность находить им, что называется, социально одобряемый способ реализации – конструктивный, позитивный. Очень многие этого не умеют и компенсируют желание скандалить подглядыванием за жуткими фильмами, ток-шоу.

Эксперт акцентирует внимание на том, что современная реальность такова: сейчас очень много формальных поводов для выражения агрессии к другим людям, который отличаются от нас. Чтобы вывести все это в положительное проявление, нужно заниматься самопознанием, знать свои потребности, с чем они связаны, и находить такой способ их удовлетворения, который бы не причинял боль и страдания другим людям.

Также Дмитрий Львов рассказал о профессиональном выгорании и нежелании возвращаться на работу после праздников и отпуска.


поделиться:


Новости партнеров 16+