sovainfo.ru

Ленар Файзутдинов: "Сегодня есть все возможности противостоять информационной войне"

Во вторник, 8 ноября, в Самаре состоялось пленарное заседание масштабного форума ПФО "История для будущего. Информационный фронт". На нем выступил первый заместитель генерального директора АНО "Диалог" Ленар Файзутдинов, который рассказал о социальных сетях, работе видеохостингов и маркетплейсов. 

Ленар Файзутдинов: "Сегодня есть все возможности противостоять информационной войне" Фото: Unsplash

По словам эксперта, в мире больше 200 миллионов русскоговорящих, поэтому сегодня есть все возможности противостоять информационной войне. 

- 260 миллионов жителей планеты пользуются русским языком как своим родным. 32,5 тысячи СМИ указали русский язык как свой основной. 6 % контента на интернет-сайтах используют русский язык как основной контент-язык. Он занимает второе место в мире по востребованности после английского. 

Эксперт отметил, что ранее в рамках ООН была запущена инициатива по подготовке глобального цифрового договора. Уже через 2 года, в сентябре 2024-го, его должны принять все страны мира. По мнению замгендиректора "Диалога", деятельность цифровых гигантов нуждается в международном регулировании. 

Файзутдинов отдельно подчеркнул, что цифровые платформы нужно регулировать в плане модерации: 

- Сегодня фактически отсутствует ответственность цифровых платформ за распространение фейков и недостоверной информации. Они масштабируют любую информацию, но одновременно с этим не несут ни правовой, ни экономической ответственности за эту деятельность. 

В пример он привел польского модератора YouTube, который удалял пророссийские комментарии и продвигал антироссийские. 

Ленар Файзутдинов высказался и по вопросу персональных данных пользователей. Их собирают большие цифровые международные гиганты по всему миру. По его словам, сегодня эта деятельность никем и никак не регулируется. В качестве примера он отметил одну из американских компаний, вокруг которой идёт разбирательство. Организация сумела накопить данные 5 миллиардов пользователей по всему миру, а это почти все пользователи интернета. 

Ленар Файзутдинов озвучил и следующий важный момент - деятельность маркетплейсов. Он добавил: 

- В этом году россияне впервые в истории всего человечества столкнулись с принудительным отключением приложений. Для российских пользователей отключили более 7 тысяч приложений. А это довольно банальные, понятные и простые приложения, связанные с оказанием финансовых, развлекательных и информационных услуг. 

В конце выступления Файзутдинов подчеркнул, что необходимо сделать в работе над глобальным цифровым договором. Он подытожил: 

- В первую очередь нужно поставить вопрос прав простых пользователей, а не превращать цифровой договор в защиту интересов цифровых платформ. Если вся работа будет сфокусирована на интересах обычных пользователей, есть шанс, что в рамках этой и последующих информационных войн, с которыми мы столкнёмся, у них появится шанс на защиту своих интересов.


поделиться:


Новости партнеров 16+