sovainfo.ru

Осторожно, YouTube: популярный видеохостинг распространяет фейки

Доступное не всегда полезно и безопасно. Особенно если речь идет о большом потоке информации, который необходимо фильтровать и сдерживать. Не все делают это должным образом. Речь о видеохостинге YouTube.

Осторожно, YouTube: популярный видеохостинг распространяет фейки Фото: Unsplash

Модерация платформы порой не оправдывает доверие пользователей, отказываясь удалять запрещенную информацию. На платформе появляется все больше фейков.

Немало мифов посвящено проведению специальной военной операции на Украине. После ее начала хостинг принял откровенно прозападную точку зрения. Платформа блокирует видео, отражающие российскую позицию.

- Ни для кого не секрет, что против России ведется информационная война. Одним из инструментов этой войны с недавнего времени стал и YouTube, - отмечает секретарь Союза журналистов России, председатель Самарского областного отделения Союз журналистов России Ирина Цветкова. - Когда-то это была площадка для размещения познавательного и образовательного контента. Но теперь это информационное оружие, и нужно сделать все для того, чтобы уменьшить зону поражения. Видеохостинг блокирует все официальные российские информационные каналы и спонсирует те, которые публикуют новости, либо выгодные Западу, либо откровенные фейки.

В зону риска попадают дети и подростки. Им на глаза нередко попадается контент, содержащий нецензурную лексику, сцены насилия и многое другое. По словам специалистов, это оказывает негативное влияние на детскую психику.

Несмотря на то, что YouTube имеет определенные механизмы отсеивания сомнительных видео, их избирательность и неизвестный принцип работы вызывают огромное количество вопросов.

У платформы есть отдельный сервис для детей YouTube Kids, однако и там эффективность фильтрации контента сомнительна.

Отмечалось, что юная аудитория получала в рекомендации видео про употребление наркотиков, огнестрельное оружие и отбеливание кожи.


поделиться: