sovainfo.ru

Кинологи назвали топ-5 грубых ошибок, которые допускают собаководы

Некоторые собаководы допускают множество ошибок в воспитании питомца. При этом хозяева зачастую даже не задумываются об этом. В будущем ошибки могут повлечь за собой проблемы с поведением питомца. В пресс-службе Российской кинологической федерации назвали 5 грубых ошибок в воспитании собаки. 

Кинологи назвали топ-5 грубых ошибок, которые допускают собаководы Фото: Unsplash

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал: 

- Конечно, ошибки совершают практически все собаководы, не стоит сильно расстраиваться, если что-то пойдет не так. Важно воспринимать их как опыт и извлекать полезную информацию. Избегать нужно только те ошибки, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье собаки, а также окружающих. 

По словам эксперта, первая ошибка - наказание за естественное поведение. Например, собака проявила инициативу на улице и захотела познакомиться с сородичем, а хозяин не желает контактов с другими собаками. Или же собака решила почесаться, когда хозяин только что подмел полы. Наказывать питомца за такое поведение бессмысленно, неправильно и разрушительно для взаимоотношений между человеком и собакой. Она не поймёт, за что и почему ее наказали, при этом станет опасаться любой реакции владельца. 

Жестокое отношение к собаке - вторая грубая ошибка. Применять физическую силу в воспитании недопустимо. Однако некоторые думают, что такой приём раз и навсегда поможет научить питомца желаемым действиям. Но на поведении и психике собаки это может отразиться не так. Питомец начнёт бояться хозяина и проявлять агрессию на любую реакцию. 

По словам эксперта, третья ошибка - отсутствие правил. Как только человек завёл питомца, нужно постепенно вводить правила, которые будут едиными для всех членов семьи. Они делают жизнь собаки проще и счастливее. Если питомцу запрещен вход на кухню, то хорошее настроение - не повод не следовать этому правилу. Если хозяин нарушает свои же правила, то животное живет в постоянном стрессе, каждый раз не зная, как поступить. Из-за этого собака становится тревожной, непослушной и раздражительной. 

Запоздалое наказание - ещё одна грубая ошибка. Нет смысла ругать собаку за то, что она погрызла провод от зарядного устройства, пока никого не было дома. Эффективнее спрятать этот провод, чем начать ругать питомца спустя время после совершения поступка. Даже самый умный пес не поймет и не сопоставит свой старый поступок с отложенным гневом. Проявлять недовольство нужно только в момент плохого действия. 

Последний, но не менее важный промах хозяина - поспешность в дрессировке. Учить делать собаку все и сразу - ошибка. Питомцу должен нравиться процесс дрессировки, необходимо, чтобы он был вовлечен и был рад возвращаться к этому снова и снова. Например, достаточно 15-20 минут для дрессировки. За это время питомец не успеет утомиться и будет увлечен занятиями с хозяином. А поощрение поможет быстрее замотивировать собаку. 

Напомним, ранее стало известно, бывают ли у собак расстройства пищевого поведения.


поделиться: