sovainfo.ru

Стало известно, бывают ли у собак расстройства пищевого поведения

Некоторые собаководы иногда замечают у питомца различные отклонения от привычного пищевого поведения. Страдают ли на самом деле собаки такой проблемой, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. 

Стало известно, бывают ли у собак расстройства пищевого поведения Фото: Unsplash

По словам эксперта, если собака начала переедать, отказывается от пищи или у нее появились странные вкусовые предпочтения, нужно обязательно выяснить первопричину. Такое поведение можно быть связано с проблемами пищеварительного тракта, глистными инвазиями или с наличием какого-либо серьезного заболевания. Кроме того, причинами могут быть одиночество, скука, недостаточные нагрузки, отсутствие режима кормления, стресс или неправильно подобранный корм. 

Кинолог пояснил: 

- Любое резкое изменение в поведении собаки должно насторожить хозяина. Бывает, собаки переедают, например, из-за того, что ранее привыкли бороться за еду. Или собака начинает жевать несъедобные предметы. В любом из случаев необходимо консультироваться со специалистами, поскольку такое поведение может говорить о наличии проблем со здоровьем у собаки. 

Кроме того, по словам специалиста, для каждой причины существует объяснение. Например, когда питомец переедает, возможно, он боится, что ему не хватит еды. Иногда такое замечается в семье с несколькими животными. Ещё одна причина переедания - проблемы со здоровьем, среди которых расстройства эндокринной системы. Неправильный режим кормления или несбалансированный рацион зачастую также приводит к такому исходу. 

Если же собака отказывается от еды, заставлять не нужно. Для начала стоит проверить здоровье у ветврача. Если пес здоров, то отказ от еды может быть связан с качеством корма. Например, он неправильно подобран, нарушен режим кормления или миски были грязными. 

Кинолог подчеркнул, что также собаки могут резко начать есть несъедобные предметы, грызть мебель или пробовать различную траву на улице. Причин для этого несколько - дискомфорт и проблемы с ЖКТ, недостаток необходимых полезных веществ, одиночество, скука или смена зубов у щенков, сообщает пресс-служба Российской кинологической федерации.

Напомним, ранее кинологи рассказали, бывает ли у собак депрессия.


поделиться:


Новости партнеров 16+