sovainfo.ru

"Излучает запах ладана и тепло": бездымное долговечное кадило изобрели российские ученые

Ученый из Института катализа им. Г. К. Борескова Сибирского отделения РАН Александр Куликов разработал долговечное инновационное каталитическое кадило, сообщает Сиб.фм со ссылкой на пресс-службу института.

"Излучает запах ладана и тепло": бездымное долговечное кадило изобрели российские ученые Фото: Институт катализа СО РАН

По словам учёного, кадило работает на пропан-бутановой смеси при помощи каталитической горелки. Она состоит из каталитических сеточек, а также эжектора и сопла, которые являются топливными элементами.

В нижнюю часть церковного кадила вставляется устройство с пропан-бутановым газовым баллоном, который оборачивают пластиком и покрывают золотой фольгой для гармоничного внешнего вида.

- Преимущество разработанного устройства в том, что оно не дымит, а только излучает запах ладана и тепло. Так как оно потребляет мизерный объем газа, то может работать очень долго, - рассказал ученый Александр Куликов.

Устройство уже используют в одном из храмов Новосибирской области. Горелку можно применять на разных устройствах, где необходима мощность около 350–360 Вт. Для сравнения: такой мощностью обладают современные пылесосы.

В Самарской области к празднику Крещения Господня на водоемах и на территории храмов появилось 74 купели. По региону состоялись молебны с освящением воды, верующие совершили обряд омовения.


поделиться:


Новости партнеров 16+