sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: "Главное в Ташле мы сделали – спасли источник"

В крещенскую ночь верующие по всей Самарской области после торжественной службы в храмах окунались в купели. Купания были организованы во всех городах и районах области, в том числе и в Ташле – одном из главных духовных центров региона и всей страны. Развитию и благоустройству Ташлинского туристско-рекреационного комплекса посвящено совещание, которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров с руководителями органов исполнительной власти региона.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Источник в Ташле, который появился на месте чудесного обретения иконы Божией Матери "Избавительница от бед", является местом притяжения паломников со всей страны. Территория многие годы нуждалась в модернизации. Благодаря усилиям региональных властей, лично главы региона, вкладу попечителей и жителей области в последние годы ведется ее благоустройство. Объект имеет не только духовную ценность - он важен и с точки зрения развития туристического направления.

Концепция развития духовно-просветительского комплекса в селе Ташла определена совместно с митрополитом Самарским и Новокуйбышевским Сергием. Она предполагает обновление непосредственно источника и прилегающей территории, обустройство пешеходного экомаршрута "Ташлинская тропа", строительство детско-юношеского образовательного лагеря.

- За последний год проведена большая, серьезная работа, и мы, конечно, должны двигаться дальше, несмотря на все существующие сегодня сложности. Мы обязаны сделать все, чтобы это святое место стало по-настоящему комфортным, удобным для паломников, для туристов и в первую очередь - для местных жителей. Это триединая задача, - отметил Дмитрий Азаров. - Нужно четко понимать, что мы предполагаем сделать в текущем году. Отдельно обсудим создание детского образовательного лагеря. Этот проект поможет воспитывать здоровое, духовно богатое поколение. Рассчитываю, что мы сделаем все, чтобы дети могли с пользой провести лето, получить новые знания, укрепить свой дух и здоровье.

Как доложил глава Ставропольского района Владимир Медведев, сейчас инженерные и внутриотделочные работы на самом источнике завершены.

В 2023 году предстоит благоустроить территорию, обустроить сквер вокруг купели, выполнить освещение и подсветку здания, а также провести обустройство пешеходных маршрутов и организацию парковок. Завершить работы планируется к началу осени.

Глава региона поставил задачу по возможности ускорить сроки, а также уделить внимание организации и культуре проведения работ.

- Главное мы уже сделали – спасли источник. Сделали дренажную систему, провели огромную работу по очистке источника, природной чаши. Это самая трудоемкая, самая деликатная часть. Теперь нужно, чтобы все это получило достойное обрамление, - подчеркнул Дмитрий Азаров.



поделиться:


Новости партнеров 16+