sovainfo.ru

Инструментальное сопровождение: для тольяттинского лицея купили дорогостоящее оборудование

В рамках национального проекта "Культура" для учреждений дополнительного образования закупают новые музыкальные инструменты и оборудование. Например, существенно "прокачали" тольяттинский Лицей искусств.

Инструментальное сопровождение: для тольяттинского лицея купили дорогостоящее оборудование Фото: Ксения Бахтина

Это крупнейшее профильное учреждение региона. В лицее по четырем направлениям - музыкальному, хореографическому, художественному и театральному - учатся более 1000 детей. Благодаря нацпроекту "Культура", инициированному Президентом Владимиром Путиным, в прошлом году кардинально обновили материальную базу учреждения.

Как сообщил директор лицея Андрей Печников, уже получили 35 новых музыкальных инструментов: акустические и цифровые рояли и пианино, баяны, виолончели, скрипки, домры, балалайки, бас-гитару. Еще купили 1215 экземпляров учебной литературы и 22 единицы оборудования. Это проекторы и интерактивные доски, звуковая и световая техника, цифровой экран, компьютеры, ноутбуки, принтеры.

Самая дорогая покупка - акустический рояль. Его установили в малом концертном зале, где проходят конкурсы и экзамены. Звучание инструмента в четыре руки продемонстрировали победительницы множества конкурсов - шестиклассницы Мария Турлачева и Милана Мизгалина. Девочки рассказали, что звук у инструмента яркий, а клавиши "легкие".

Другое значимое приобретение - электронный рояль. Для него выбрали выставочный зал. Его преимущество, как и у девяти цифровых пианино, установленных в теоретических классах, в том, что на инструмент не влияют температура и влажность. Они не расстраиваются и всегда прекрасно звучат. На таких инструментах можно создавать демоверсии, задавать ритм, транслировать музыку, записывать свое исполнение, чтобы потом послушать и поработать над ошибками.

Арсенал лицея пополнили девять баянов, рассчитанных на исполнителей разных возрастов. Игру на "Тулячке" (для среднего звена) продемонстрировал пятиклассник Андрей Волков. Он отметил мягкость клавиш и чистый звук. Баяны относятся к дорогой ценовой категории - они на втором месте после цифрового рояля. Затем следуют домры и электронные пианино.

Директор лицея показал установленное в большом концертном зале световое оборудование.

- Здесь использованы светодиоды, поэтому оборудование не нагревает сцену. Управляют им через ноутбук, что очень удобно, - пояснил Печников. - Шестиметровый экран вкупе с современным проектором и компьютерным управлением позволяет проводить видеопоказы, создавать декорации, применять визуальные эффекты во время выступлений.

Директор подчеркнул, что участие в нацпроекте позволяет специализированным учреждениям выйти на более высокий уровень образования:

- Это новый глоток воздуха, толчок к развитию.


поделиться: