sovainfo.ru

Объединение искусств: что Безенчукской ДШИ дала реорганизация

В Безенчукском районе больше года работает Детская школа искусств. Возможностей для самореализации масса: от традиционных занятий фортепьяно до фольклора и сценического танца, есть даже курсы китайского языка.


История Детской школы искусств Безенчукского района началась в 2018 году, когда было решено объединить "музыкалку" и "художку". У каждого учреждения - своя история, свои достижения. На момент реорганизации музыкальной школе было 57 лет, художественной - 46.

Директор ДШИ Венера Касьянова, которая до объединения возглавляла музыкальную школу, вспоминает:

- Музыкальная школа занимала старое здание барачного типа, а художественная - большую квартиру в обычном жилом доме.

Реорганизация позволила решить "квартирный вопрос" обоим учреждениям, расположенным в районном центре.

- 20 лет назад в музыкальной школе обучали игре на трех инструментах: фортепьяно, баяне и аккордеоне. Постепенно вводили новые виды творчества. Дети стали играть на домре, балалайке, гитаре, появились скрипка и музыкальной фольклор. В 2005 году мы открыли группу для дошкольников, где с ними занимаются лепкой, рисованием, ритмикой, музыкальным развитием и развитием речи. Учеников становилось все больше, и в старом здании нам было тесно, не хватало кабинетов.

Для объединенного учреждения выбрали здание бывшего Дома быта. Реконструкцию двухэтажки провели в два этапа. В 2018 году отремонтировали фасад и кровлю, обновили систему отопления. Затем подрядчик провел перепланировку и внутреннюю отделку помещений, оборудовал концертные и хореографический залы.

- Второй этап реконструкции проводили в рамках национального проекта "Культура". Мы обсуждали работу с подрядчиком, высказывали свои пожелания. Для наших хореографов обустроили раздевалки и душевые. Музыкальные кабинеты сделали меньше и уютнее. Блок художников отделили перегородкой, чтобы ребятам не мешали звуки музыки, - перечисляет Касьянова.

В феврале 2020-го в школе искусств начались занятия.

- Эта школа всегда была у нас на хорошем счету. Даже в маленьком ветхом помещении педагогам удавалось открывать новые направления, окружать каждого ребенка любовью и заботой, - вспоминает Нина Корнелюк. В свое время она курировала учреждение, будучи заместителем главы района по социальным вопросам. - А после переезда внешний облик стал соответствовать внутреннему содержанию.

Впрочем, по словам Касьяновой, некоторые родители отнеслись к переезду настороженно. Особенно это касалось воспитанников "художки": раньше она находилась в микрорайоне Мелиоратор, где и живут большинство учеников. После объединения им пришлось ездить на другой конец поселка.

Директор ДШИ говорит:

- Мы провели собрание для родителей ребят из художественного отделения, показали новое здание. Когда они увидели кабинеты, новую мебель, мольберты, зоны отдыха, вопросов не осталось. Все радовались тому, что у детей теперь такие условия для занятий.

Уже в этом году в школе открыли класс духовых и ударных инструментов. Развивается хореографическое отделение: дети обучаются классическому, народно-сценическому и бальному танцам. По просьбе родителей организовали курсы английского и китайского языков для дошкольников.

Воспитанников становится все больше. В конце прошлого года в школе обучались 212 детей, а сейчас уже 409.

Есть даже взрослые ученики, их трое. Например, чтобы поддержать внука, Нина Корнелюк сама записалась на занятия по классу гитары.

- В моем возрасте достаточно сложно освоить инструмент. Но благодаря мастерству педагога все получается. Он не только профессионал, но и замечательный психолог, умеет поддержать в нужную минуту, - отмечает собеседница. - На Новый год в школе устроили онлайн-концерт, мы с внуком играли дуэтом.

Директор школы подчеркивает, что коллектив всегда чувствовал поддержку со стороны властей. К примеру, в 2018 году учреждению выделили из областного бюджета 2,8 млн на покупку инвентаря и инструментов.

- Мы благодарны губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову за то, что он помогает нашей школе развиваться. Чувствуем поддержку областного министерства культуры, руководства Безенчукского района, - утверждает Касьянова. - Рассчитываем, что национальный проект "Культура" позволит воплотить еще множество идей.


поделиться:


Новости партнеров 16+