sovainfo.ru

Иммунолог Жемчугов прокомментировал сообщения о выявлении в России новых штаммов коронавируса

Иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов прокомментировал сообщения о выявлении в России одного случая заболевания штаммом "лямбда" и трёх случаев - штаммом "мю". Мнение эксперта приводит RT.

Иммунолог Жемчугов прокомментировал сообщения о выявлении в России новых штаммов коронавируса Фото: pixabay/Alexandra_Koch

Жемчугов отметил, что мутационный процесс непрерывен, у вирусов и бактерий он заложен во внутреннем генотипе. Отбираются новые конструкции с теми мутациями, которые ему дают преимущество как перед внешней средой, так и перед предшественниками - собратьями-вирусами. Теперь включился фактор отбора, то есть коллективный иммунитет, который был создан:

- Сюда включается естественный иммунитет у переболевших, в том числе и иммунитет, созданный вакцинами. Вот это всё вместе тоже давит на вирус, на отбор, чтобы он получал новые мутации, которые будут оберегать его от действия вакцинного иммунитета и иммунитета переболевших, что и происходит. Мы видим повторные заболевания штаммом "дельта", который сейчас преобладает всё больше, то есть он вытесняет всех своих предшественников.

Жемчугов подчеркнул, что вакцинироваться однозначно стоит. Если коллективный иммунитет на планете в скором времени не будет достаточен, то вирус продолжит мутировать и дальше.


поделиться:


Новости партнеров 16+